Как прошел финал Фестиваля русского жестового языка МГО ВОГ

28 апреля в Театре Мимики и Жеста состоялся Фестиваль русского жестового языка, организованный Московским обществом глухих. В середине апреля прошел отборочный тур этого фестиваля: почти 8 часов, более 100 участников, выступающих в 13 номинациях, показывали свои творческие художественные номера. В итоге в Театре Мимики и Жеста на сцене выступили лучшие из лучших.

Открыл вечер председатель МГО ВОГ Александр Бочков:
«Сегодня на сцене только лучшие. Жюри было очень тяжело определять победителей. Благодарю всех организаторов, сотрудников, волонтеров, которые вложили душу в этот вечер!».

Как прошел финал Фестиваля русского жестового языка МГО ВОГ

Кроме того, в начале вечера Дмитрий Жевжиков, начальник отдела культуры ОООИ ВОГ, вручил заслуженные награды сотрудникам Московского общества глухих: Татьяне Романцовой – знак «Отличник ВОГ» и Виктории Кузьминой – Почетную грамоту ВОГ.

А дальше зрителей ждали выступления участников фестиваля: жестовые песни, стихи, стендап, танцы – все эти жанры с легкостью под силу неслышащим москвичам. Темы выступлений были разнообразными: семья, любовь, Родина, дружба, жизнь. Как ведет себя женщина на диете? Что может случиться в гостинице? Какие сложности возникают при просмотре телевизора? Участники фестиваля находили вдохновение в обычных, рутинных делах, наполняя их юмором и мудростью.

Как прошел финал Фестиваля русского жестового языка МГО ВОГ

Отдельного внимания заслуживают и костюмы конкурсантов: каждый из них тщательно готовился и продумывал свой наряд. Причем одни из участников и вовсе одолжили настоящую форму бортпроводников у своих друзей – все, чтобы выступление получилось ярким и запоминающимся.

Фестиваль русского жестового языка – отличный вариант времяпрепровождения не только для глухих и слабослышащих зрителей, но и для слышащих посетителей. Во-первых, он отлично разрушает стереотипы о глухих людях. Для многих удивительно узнать, что они могут профессионально танцевать и петь, остроумно шутить – только на другом языке. Во-вторых, благодаря экспрессии жестового языка, активной мимике участников, даже слышащий человек понимает смысл, проникается культурой «мира глухих».

Как прошел финал Фестиваля русского жестового языка МГО ВОГ

Не стоит полагать, что праздники глухих проходят в тишине. Это совсем не так. Смех, ликование, радость, веселье – вот что наполняло зал Театра во время фестиваля.

Как прошел финал Фестиваля русского жестового языка МГО ВОГ