Касимовский музей - доступная среда для глухих

Мы уже рассказывали о том, как касимовский историко-культурный музей-заповедник, расположенный в центре города Касимова Рязанской области, стал доступен глухим и слабослышащим людям. Это произошло благодаря взаимному сотрудничеству касимовского музея, новостного портала «Глухих.нет» и образовательного учреждения «Колледж малого бизнеса №4».

Напомним, неслышащие студенты и преподаватели московского колледжа выпустили десять видео-гидов на русском жестовом языке по основным экспозициям музея. Всего в музее 10 главных залов, и, соответственно, было выпущено десять видеороликов. Во всех основных залах музея размещены QR-коды, и посетители с нарушением слуха могут навести камеру своего смартфона на код и открыть соответствующий ролик на жестовом языке и с русскими субтитрами и узнать всё об основных экспонатах зала.

В декабре 2022 года группа глухих и слабослышащих жителей города Касимов, а также гости из Рязани посетили касимовский историко-культурный музей-заповедник. Как прошла экскурсия в касимовском музее – об этом наш репортаж.