Бесплатные мастерские проекта «Покажи Достоевского»

Бесплатные мастерские «Музейный экскурсовод» и «Музейный куратор» для взрослых участников в рамках проекта «Покажи Достоевского».

Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля (ГМИРЛИ) совместно с Ассоциацией деятелей инклюзивных искусств (АДИИ) Театром неслышащих актеров «Недослов» при поддержке Благотворительного фонда «Свет».

Музей истории российской литературы имени В. И. Даля приглашает участников в возрасте от 20 лет в мастерские «Музейный экскурсовод» и «Музейный куратор». Мастерские знакомят с основами двух музейных профессий и являются частью проекта «Покажи Достоевского» по созданию музейного видеопутеводителя для глухих посетителей.

Биография Федора Достоевского богата яркими драматическими событиями, полна риска, испытаний, счастливых и трагических моментов. Его творческое наследие оказало огромное влияние на мировую литературу и культуру. В чем феномен Достоевского? На какие вопросы в его произведениях ищет ответы современный читатель?

На встречах в мастерских в музейном центре «Московский дом Достоевского» участники познакомятся с основными принципами создания экскурсии, изучат экспозицию, выберут интересующие их темы, научатся составлять экскурсионный рассказ об отдельных предметах и залах и в финале выступят с собственной авторской экскурсией.

Проект адресован слышащим и глухим людям в возрасте от 20 лет. Участники мастерских будут заниматься в отдельных группах и встретятся на итоговых занятиях для знакомства с результатами работы друг друга. У каждой группы будет 8 занятий. Все занятия мастерских проводят музейные профессионалы на русском жестовом языке (РЖЯ), который будет сопровождаться синхронным переводом на русский. Такой подход поможет найти ракурсы рассказа о жизни и творчестве писателя, наиболее интересные современному посетителю. Проект позволит объединить вокруг музея сообщество людей, интересующихся литературой, историей и музейным делом, и даст возможность участникам создавать новые программы вместе с музеем.

Ведущие мастерских: Владислав Колесников, Михаил Веселов.

Для участия в мастерских нужно заполнить заявку.

Срок подачи заявок до 22 апреля. Старт мастерских 24 апреля.

Участие бесплатное.

Занятия мастерских проходят в отделе ГМИРЛИ «Московский дом Достоевского»
Москва, ул. Достоевского д.2 (м. Достоевская).

О проекте «Покажи Достоевского»

Проект «Покажи Достоевского» предполагает создание видеопутеводителей на русском жестовом языке по музейному центру «Московский дом Достоевского» (отделу ГМИРЛИ) и документального спектакля о глухих людях. Это первый масштабный проект ГМИРЛИ в области инклюзии. Проект победил в грантовом конкурсе «Без исключения» Благотворительного фонда «Свет» в 2022 году.

Кураторы проекта:

  • Ксения Белькевич, заместитель директора ГМИРЛИ;
  • Варвара Коровина, руководитель АДИИ;
  • Сергей Бидный, директор театра «Недослов».

Музей-квартира Достоевского в Москве был открыт в 1928 году. К 200-летию со дня рождения писателя на его основе был создан новый музейный центр «Московский дом Достоевского». Новая экспозиция была торжественно открыта в день юбилея писателя, 11 ноября 2021 года. В рамках проекта задумано три путеводителя по обновленной экспозиции музея: для детей, подростков и взрослых. Соавторами путеводителей станут глухие и слышащие посетители музея, которые разработают маршруты и экскурсии при сопровождении музейных кураторов и экскурсоводов. Также в рамках проекта будет создан документальный спектакль о мире глухих и мифах о нем через призму текстов Ф. М. Достоевского. В течение проекта, с апреля по ноябрь 2022 года, в музее пройдут лекции, экскурсии, творческие встречи с переводом на РЖЯ.

Мастерская «Музейный куратор»
Ведущий Владислав Колесников — куратор инклюзивных программ в сфере культуры и образования
24 апреля, вс 10:00 – 11:30: занятие для слышащих участников
24 апреля, вс 12:00 –13:30: занятие для глухих участников
28 апреля, чт 17:00 – 18:30: занятие для глухих участников
28 апреля, чт 19:00 – 20:30: занятие для слышащих участников

Мастерская «Экскурсовод»
Ведущий Михаил Веселов — журналист и музейный экскурсовод
30 апреля, сб 14:00 – 16:00: занятие для глухих участников
11 мая, ср 17:00 – 19:00: занятие для слышащих участников
14 мая, сб 14:00 – 16:00: занятие для глухих участников
18 мая, ср 17:00 – 19:00: занятие для слышащих участников
21 мая, сб 14:00 – 16:00: занятие для глухих участников
25 мая, ср 17:00 – 19:00: занятие для слышащих участников
28 мая, сб 14:00 – 16:00: занятие для глухих участников
1 июня, ср 17:00 – 19:00: занятие для слышащих участников
4 июня, сб 14:00 – 16:00: занятие для глухих участников
8 июня, ср 17:00 – 19:00: занятие для слышащих участников