Московский клуб позднооглохших снова открыт

Позднооглохшие — это люди, потерявшие слух после того, как у них сформировалась речь. По статистике на сегодняшний день категория позднооглохших самая большая среди людей с нарушениями слуха. Следом идут слабослышащие, а затем — полностью глухие.

С каждым годом позднооглохших людей становится все больше. После потери слуха люди оказываются в информационной и социальной изоляции: они уже не могут общаться как раньше со слышащими людьми, но не владеют русским жестовым языком, чтобы общаться с глухими.

В Московской городской организации Всероссийского общества глухих работает клуб позднооглохших, который объединяет людей, потерявших слух во взрослом возрасте, помогает адаптироваться к новым реалиям, найти друзей и оставаться в курсе последних событий. История клуба начинается с 20-го года прошлого века: пережив много трансформаций и реорганизаций, клуб продолжает работать. Его нынешний руководитель Марина Парамзина рассказала о деятельности клуба и о том, почему он важен для москвичей с нарушениями слуха.

«Позднооглохшие — особая категория людей, и нам очень важно, чтобы их интересы учитывались, чтобы они не были в социальной изоляции. Для этого и работает наш клуб», — отметила Марина.

Одна из форм помощи позднооглохшим – это занятия по обучению чтению с губ, так как этот навык у них не сформирован. Он значительно помогает улучшить качество устной коммуникации, в том числе со слуховым аппаратом и кохлеарным имплантом.

Встречи клуба — своеобразная социально-культурная реабилитация для людей с нарушениями слуха. Здесь они обсуждают текущие вопросы, обмениваются информацией, получают консультации специалистов. А главное — понимают, что они не остались со своей проблемой один на один.

Московский клуб позднооглохших снова открыт

Марина Парамзина утверждает, что работа с позднооглохшими строится в зависимости от многих факторов: возраста, степени и времени потери слуха, качества компенсации слуха с помощью слуховых аппаратов, психо-эмоционального состояния, когнитивных способностей и многих других. Большинство позднооглохших не знают РЖЯ, поэтому мероприятия общества глухих им мало доступны. Раньше было непросто провести собрания, поэтому в работе с позднооглохшими важно использовать все технические возможности получения устной информации в текстовом виде.

Из-за пандемии коронавируса в 2020 году клуб приостановил свою работу, однако сейчас встречи стали возобновляться, и результаты не заставили себя долго ждать. «Наиболее яркий для меня случай, когда в наш клуб пришла мама с сыном-подростком. Мальчик был зажатым, стеснительным, ходил в одежде с капюшоном, надвинутым на глаза, с низко опущенной головой и взглядом исподлобья. Наш сурдопедагог начала работать с ним в индивидуальном формате: сначала специалист учил его читать по губам, во время занятий педагог нашла подход к мальчику и уже через несколько месяцев привела его в наш клуб. А здесь уже парень нашел много друзей. Изменилось все: поведение, походка, он стал открытым и дружелюбным», — рассказывает Марина. 

Примеров успешной реабилитации в клубе довольно много. Так, одна из постоянных участниц встреч — Юлия, молодая девушка, которая потеряла слух в результате удаления опухоли в головном мозге. На первой встрече она была очень подавлена, не понимала, как ей жить дальше. Регулярно занимаясь в клубе, она научилась читать по губам, улучшила свою способность понимать устную (звучащую речь), нашла новых друзей, приняла свою глухоту и поняла, что с ней можно жить. А еще через некоторое время девушка стала ведущей актрисой одного московского инклюзивного театра.

Члены клуба не только учатся новым необходимым навыкам, но и получают психологическую поддержку, заводят новые знакомства и друзей, открывают в себе таланты. Марина уверена, что, несмотря на нарушения слуха, можно жить полноценной активной жизнью, а поддержка специалистов и участников в клубе позднооглохших поможет узнать и принять себя.

Клуб открыт для желающих всех возрастов. Если Вы потеряли слух в возрасте, нуждаетесь в помощи, ищете общения, хотите поделиться своими знаниями, опытом успешной жизни с глухотой, приходите в Клуб!

Встречи проходят каждый 2 и 4 понедельник месяца с 16 до 20 часов в офисе МГО ВОГ (Селиверстов переулок, 8). Чтобы стать членом клуба, нужно обратиться в электронную приемную МГО ВОГ через мессенджеры WhatsApp и Telegram на номер +7 925 288-22-71 или через сайт http://deafmos.ru/