Тишины.net: уникальная платформа поможет слабослышащим детям чувствовать себя увереннее в мире звуков

Для детей с нарушениями слуха Красноярская организация «Край добра» создает кросс-модульную платформу «Эквалайзер». В рамках проекта более 150 слабослышащих ребят смогут получить не только практические навыки, но и развить свои творческие способности. Особенные дети пройдут обучение по развитию коммуникативных навыков, актерскому мастерству и видеоблогингу, а также робототехнике и 3d-моделированию.

«Край добра» выпустит видеожурнал «Тишины.net», который станет практическим пособием по преодолению детьми повседневных бытовых трудностей в общении со «слышащим миром».

«Название проекта родилось неслучайно. «Эквалайзер» фонда может стать прикладным инструментом, который позволит детям увереннее чувствовать себя в мире звуков, благодаря самореализации и развитию творческого потенциала, — отмечает руководитель благотворительного фонда помощи детям «Край добра» Яна Сторожук. — Наш фонд много лет занимается проблемами детей с нарушениями слуха. За годы работы более 25 млн. рублей направлено на проведение операций по восстановлению слуха, приобретение сверхмощных слуховых аппаратов, FM-систем и речевых процессоров. Очень часто родители детей, врачи и, особенно, педагоги, отмечают, что помимо необходимости с лечением и протезированием, у слабослышащих ребят есть серьезные проблемы с адаптацией, коммуникацией и, как следствие, развитие неуверенности и низкой самооценки».

Тишины.net: уникальная платформа поможет слабослышащим детям чувствовать себя увереннее в мире звуков

Многие семьи, которые воспитывают детей с инвалидностью, не могут позволить себе всесторонне развивать сына или дочь и самостоятельно преодолеть трудности, которые вызывает у ребенка его глухота, тем более, если эта болезнь передана по наследству.

Обучающая программа начнется уже в апреле, она рассчитана на год. Проект будет реализован при поддержке губернатора региона Вениамина Кондратьева, за счет средств краевого гранта.

Подробнее о проекте можно будет узнать на сайте фонда и в социальных сетях.