Глухие водители. Фото с сайта bash.news

Несколько дней назад российский сайт Kadara.RU опубликовал информацию о том, что «действия служб заказа такси, привлекающих инвалидов по слуху к работе в такси, является умышленным снижением уровня безопасности услуг такси и риском причинения вреда жизни и здоровью пассажиров».

Эта тема вызвала бурную реакцию среди глухих и слабослышащих людей. Всероссийское общество глухих вмешалось в эту ситуацию и выяснило, в чём дело. Начальник отдела молодёжной политики и физической культуры Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» Геннадий Тихенко пояснил изданию, что сайт опубликовал ошибочные сведения.

Источник, ссылаясь на «Перечень работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры работников», не уточнил, что глухим можно ездить и работать на всех категориях А и В, ограничения начинаются только с категорий С. А это значит, что глухим и слабослышащим людям можно работать в службе такси и водить машину.

Редакция Kadara.RU приносит свои извинения за неточность информации и впредь обязуется внимательнее проверять источники.