Опять о вождении: можно ли глухим водить такси

Ответ однозначный: да! Глухие люди водят машину несколько десятков лет. В процессе управления автомобилем люди 95 процентов информации получают визуально. Как пишет газета «Вечерняя Москва», во времена СССР даже проводился эксперимент, который показал, что у глухих и слабослышащих это восприятие особенно обострено: они четко реагируют на визуальные сигналы и даже на движения вне поля зрения. Кроме того, скорость реакции у слабослышащих очень высокая; они также не отвлекаются на разговоры, посторонние шумы, более внимательны на дорогах и намного реже попадают в аварии, чем слышащие.

Заключение экспертной комиссии стало основанием для приказа Минздрава СССР о допуске глухих к вождению личного автотранспорта. Дорога перед слабослышащими и глухими автолюбителями была расчищена. Однако в 2010 году Министерство здравоохранения и социального развития РФ выпустило приказ «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры…», который мимоходом аннулировал узаконенное право глухих на вождение автомашин. После борьбы Всероссийского общества глухих с не очень умными чиновниками вопрос был решён положительно: глухим людям, конечно же, разрешили водить машину.

Но спустя время, в 2021-м году, видимо кому-то наскучила жизнь и некоторые снова подняли вопрос о вождении автомобиля глухими людьми. Только в этот раз задались вопросом: а можно ли неслышащим людям работать в службе такси? Не несёт ли это угрозу безопасности? Пока чиновники думают, на Западе глухие люди на законных основаниях спокойно управляют своими автомобилями, работают водителями большегрузных трейлеров и даже водят самолеты.

О том, что происходит в последние дни, что именно обсуждается в прессе – в нашем видеосюжете «Новости Глухих.нет».