«Ангелы Надежды» и Олег Газманов спели о России

2 июня ко Дню России члены клуба «Эльбрус», участники конкурса «Лидеры России» и национального чемпионата «Абилимпикс» – проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей» – вместе с творческим коллективом «Ангелы Надежды» и Театром Мимики и Жеста поддержали проект «Смотри песни» и жестами исполнили Гимн России, который спел заслуженный артист России Олег Газманов.

По словам члена Клуба «Эльбрус», победителя конкурса «Лидеры России» 2017-2018 гг., начальника отдела проектно-конструкторского бюро «Севмаш», инициатора онлайн-проекта «Смотри песни» Александра Спиридонова сейчас в мире более 450 миллионов людей с нарушениями слуха. Пение на языке жестов доступно и слышащим людям, и людям с нарушением слуха, это новый вид творчества, который может открыть для себя каждый. В рамках проекта «Смотри песни» люди исполняют песни на языке жестового пения для поддержки людей с нарушениями слуха.

«Из года в год Творческий коллектив детей с нарушениями слуха «Ангелы Надежды» и Театр Мимики и Жеста делают важные шаги на пути изменения отношения общества к людям с ограниченными возможностями, как к равноправным участникам культурного процесса, за счёт проведения интегрированных Фестивалей. И ко Дню России у Ангелов Надежды и Театра Мимики и Жеста есть возможность показать это через совместное исполнение Гимна России – музыку, которая объединяет всех! Для россиян исполнение Гимна — это элемент патриотического воспитания. И исполняя его на жестовом русском языке, мы передаём состояние души, любви, патриотизма к Родине! Жестовый русский язык объединяет нас всех и показывает пример для других стран. Выражаем огромную благодарность Клубу Лидеров России «Эльбрус» за приглашение принять участие в патриотическом проекте», – рассказала Художественный руководитель Творческого коллектива детей с нарушениями слуха «Ангелы Надежды» Елена Орлова.