Центр образования глухих и ЖЯ - Дарья Семёнова

С понедельника, 30 марта 2020 года, жителям Москвы запрещено выходить на улицу без острой необходимости. Об этом сообщил мэр столицы в своём блоге. Приводим основные цитаты мэра.

1. Покидать квартиру разрешается только в случаях:

  • обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и иной прямой угрозы жизни и здоровью,
  • поездок на работу, если вы обязаны ходить на работу,
  • совершения покупок в ближайшем работающем магазине или аптеке,
  • выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания),
  • необходимости вынести бытовой мусор.

В ближайшие дни выходить можно будет при наличии специального пропуска, выданного в порядке, установленном Правительством Москвы. Сейчас пока данный вопрос разрабатывается. О вводе строгих мер будет сообщено дополнительно.

2. Находясь на улицах, в магазинах, на транспорте и в других общественных местах граждане обязаны соблюдать социальное дистанцирование от других людей не менее 1,5 метров (социальная дистанция). Исключение – только поездки на такси. Магазины и другие учреждения должны обеспечить соблюдение социальной дистанции, в том числе нанести специальную разметку и установить режим допуска в зданиях.

Подробнее об ограничениях в Москве – читайте в блоге Сергея Собянина.

Между тем, на ТВ ощущается нехватка оперативной информации для глухих и слабослышащих. На Первом канале и на России 1 итоговые выпуски новостей проходят без субтитров (бегущей строки), на канале Москва 24 до сих пор не организовали работу по субтитрированию выпусков новостей в прямом эфире. Всероссийское общество глухих старается информировать граждан на доступном языке, но, к сожалению, далеко не оперативно. А в интернете можно увидеть множество «диванных экспертов», которые показывают ролики на жестовом языке, но не всегда с верной информаци.

Предлагаем вашему вниманию несколько проверенных нами роликов, которые содержат в себе точную и актуальную информацию. Первый ролик – от преподавателя жестового языка Центра образования глухих и жестового языка Дарьи Семёновой, второй – от специалиста Всероссийского общества глухих Геннадия Тихенко.

 

Информация о карантине в Москве (обзор публикации мэра Москвы Сергея Собянина)

 

Информация о введении нерабочей недели в России (обзор выступления президента России Владимира Путина)

 

Перевод обращения губернатора Московской области Андрея Воробьёва на жестовый язык (переводчик ЖЯ: Виктория Бакунова)