Как выгодно пользоваться картой?

Многие до сих пор не знают, что с помощью банковской карты можно не только тратить, но и зарабатывать. Как? Раскрываем все карты в этом материале. 

Бесплатное обслуживание

Банковские карты сами по себе редко бывают бесплатными: за обслуживание, выпуск и оповещения нужно платить. Однако всё чаще банки идут навстречу клиенту и предлагают возможности, при которых ежемесячных платежей можно полностью избежать. Вы можете сделать карту зарплатной и перевести на неё зарплату или пенсию, тратить определённую сумму на покупки каждый месяц или хранить определённую сумму на счёте. Многие банки при выполнении даже одного из этих условий не будут снимать деньги за обслуживание.

Процент на остаток

На большинство дебетовых карт начисляются проценты на остаток по счёту. Это проценты, которые банк выплачивает владельцу карты за то, что он хранит на ней деньги. Конечно, найти карту, на которую будут начисляться проценты просто так довольно сложно. Но возможно. Условия чаще всего такие же, как и для бесплатного обслуживания: необходимость тратить определённую сумму на покупки каждый месяц, или хранить определённую сумму на счетах. Но встречаются и приятные исключения. 

Кешбэк и программы лояльности

Все крупные банки, имеют программы лояльности для клиентов. Как правило, это кешбэк с покупок по карте. Кешбэк — это определённый процент, который банк возвращает вам за то, что вы расплачиваетесь его картой. Размер такого бонуса может быть от 1% с любых покупок и от 3% до 15% у партнёров, с которыми «дружит» банк. Иногда проводятся акции, когда кешбэк в отдельных местах составляет 30% и даже 50%. Все самые выгодные предложения ищите в социальных сетях и на сайтах банков.

Часто кешбэк возвращают необычными рублями, а специальными баллами, которые в зависимости от условий можно потратить определённым образом. Например, возместить ими полную или частичную стоимость покупки, получить скидку до 99% на покупку или просто оплатить часть стоимости в магазинах-партнёрах банка, а иногда их можно потратить и в самом банке, купив товары из внутреннего магазина.

Важно обращать внимание, на то, где и как можно потратить эти баллы, и есть ли у них какой-то период, в течение которого они станут недействительны. А также на их округление в меньшую сторону. Где-то вам могут начислить 1% и с одного рубля, а где-то только от суммы в 100 рублей. Эти условия можно найти на сайте банка или уточнить в службе поддержки.

Скидки и промокоды

Некоторые банки помимо кешбэка предлагаю своим клиентам скидки или промокоды, с помощью которых можно сэкономить, покупая товары или услуги у партнёров. Обычно они доступны в приложении банка или в личном кабинете. Узнать о наличии таких предложений тоже можно в банке ещё до оформления карты.

Кобренд

За этим страшным словом прячется ещё более глубокая интеграция между банком и продавцом. Например, совместные карты с автозаправками, супермаркетами, сервисами для путешественников, болельщиков или любителей компьютерных игр. Расплачиваясь такой картой, вы действительно экономите, но только в одном месте. Если вы тратите много денег в каком-то конкретном магазине или пользуетесь определёнными сервисами, то стоит поискать банк, который сможет предложить выгодное предложение именно для вас. Если же вы тратите деньги везде понемногу, то особую выгоду от такой карты вы вряд ли получите.

Реферальная ссылка

У многих банков есть реферальные программы, когда за приглашения друга в банк, и вы и ваш друг получаете бонусы. Это могут быть бонусные баллы, повышенный кешбэк на определённый период, увеличенный процент на остаток по счёту или период бесплатного обслуживания карты.

Перед тем, как оформить новую карту, спросите у своих близких, какими банками они пользуются. Не исключено, что ваше решение сменить банк обернётся приятным бонусом не только для вас.

Акции

Также часто банки проводят различные акции, как для действующих клиентов, так и для новых, в которых можно получить скидки или повышенный кешбэк в конкретных магазинах или принять участие в розыгрышах. Разыгрывают и билеты в кино и новые смартфоны, а некоторые разыгрывают даже электроавтомобили.

Программы лояльности и акции платёжных систем

Кроме бонусов от банка, владельцы карт также могут рассчитывать на специальные предложения от платёжных систем: Mastercard, Visa или Мир.

Mastercard, например, часто предлагает скидки на походы в городские музеи, а владельцы карт с платёжной системой Мир могут кататься в общественном транспорте со скидкой. Следить за такими акциями можно на сайтах платёжных систем.

Программы лояльности и акции сервисов бесконтактной оплаты

Кроме того, сервисы бесконтактной оплаты, такие, как Apple, Samsung или Google Pay, также не отстают и стараются радовать своих пользователей. Регулярно проверяйте новости вашего банка, чтобы первым узнать о выгодных предложениях.

Но сначала убедитесь, что ваша карта поддерживается системами бесконтактной оплаты на официальных страницах сервисов или на сайте вашего банка. Если у вас возникают трудности с привязкой карты к сервису, обратитесь за помощью в банк через чат поддержки.

Кстати, к сервисам бесконтактной оплаты можно привязать виртуальную карту — специальную банковскую карту, которая не имеет физического носителя, но при этом содержит все данные обычной карты, необходимые для совершения покупок. На ней можно хранить небольшие суммы для ежедневных покупок. Это помогает контролировать свои расходы, а также исключает возможность попадания данных вашей основной карты к мошенникам.

Рокетбанк — не только удобный мобильный банковский сервис, но и банк, который заботится о своих клиентах. В будущем мы расскажем вам ещё больше о финансовой безопасности, а также о том, как выгодно пользоваться картами, вкладами и другими продуктами.

Вы всегда можете предложить свою тему для видео или задать интересующие вас вопросы, написав нам на .

__

Рокетбанк — филиал КИВИ Банка (АО). Лицензия Банка России № 2241. 127015, Москва, улица Вятская, дом 27, строение 7.