Музей Гараж - для детей

Команда Музея «Гараж» разработала и представляет бесплатное семейное приложение — первый в России словарь терминов современного искусства на русском жестовом языке для детей.

В 2015 году Музей современного искусства «Гараж» открыл первый в России отдел инклюзивных программ, который поставил перед собой важную миссию — создание музейного опыта, который был бы доступен для всех посетителей, а также вовлечение в диалог российское музейное, профессиональное и педагогическое сообщество.

Одно из крупных направлений деятельности Музея в сфере инклюзии — это работа с глухими и слабослышащими посетителями. Так, спустя всего год с начала своего существования, в 2016-м отдел инклюзивных программ «Гаража» представил первый в России словарь терминов современного искусства на РЖЯ, реализованный в формате видеокурса. На сегодняшний день в Музее «Гараж» организуют более 70 мероприятий для глухих и слабослышащих в год, а в Музей приходит более 1500 глухих посетителей, в том числе дети и подростки. Разрабатывая экскурсии, мероприятия, курсы для глухих и слабослышащих детей как в Музее, так и в рамках внешних проектов, сотрудники «Гаража» пришли к выводу, что глухим школьникам начальных классов недоступна литература об искусстве, а многие термины, связанные с современной культурой, отсутствуют в школьной программе. Чтобы исправить эту ситуацию, вслед за взрослым словарем терминов современного искусства на РЖЯ, отдел инклюзивных программ Музея первым в России разработал приложение «Музей на РЖЯ — детям».

«Музей на РЖЯ — детям» — это обучающее приложение с видео и иллюстрациями, из которого дети (самостоятельно или вместе с взрослыми) смогут больше узнать как о Музее «Гараж», так и о мире искусства в целом. Игровая механика приложения делает процесс получения знаний увлекательным для ребенка, а интуитивно понятный интерфейс позволяет пользоваться приложением без помощи взрослых. Так, раздел «Словарик» представляет собой пять виртуальных помещений — от картинной галереи до кабинета искусства, — в каждом из которых есть объекты, при нажатии на которые открывается видео на русском жестовом языке с русскими субтитрами, в котором дано жестовое обозначение объекта и его описание. Каждый термин демонстрируется при помощи коротких видеороликов, где глухие дети рассказывают своим сверстникам об искусстве на жестовом языке. Все видео также подкрепляются интерактивными иллюстрациями. В первой версии приложения 24 термина, но библиотека будет пополняться и обновляться.

Закрепить полученные знания поможет викторина, построенная на взаимодействии жестового и словесного языка. Каждый раунд состоит из десяти неповторяющихся вопросов — в них сначала демонстрируется короткий жест, а затем предлагается на выбор три варианта ответа на русском языке, и ребенку нужно выбрать правильный.

Команда Музея современного искусства «Гараж» надеется, что приложение «Музей на РЖЯ — детям» поможет культурным институциям стать ближе к глухому сообществу, найти общий язык с глухими и слабослышащими детьми и взрослыми, а также привлечет внимание специалистов, переводчиков жестового языка и педагогов, работающих с глухими в школах и дошкольных учреждениях.

Приложение бесплатно и доступно на платформе iOS
В скором времени оно будет доступно на платформе Android.
Приложение 6+