В Азове педагогам и родителям рассказали о реабилитации детей с нарушениями слуха

В Ростовской области, на базе азовской городской школы-интерната, прошел обучающий семинар «Современные технологии слухоречевой реабилитации детей и взрослых после кохлеарной имплантации». Участниками встречи стали педагоги-дефектологи, а также родители детей с нарушениями слуха.

О необходимости комплексной диагностики снижения слуха у детей и взрослых, а также об условиях адекватного протезирования и реабилитации, собравшимся рассказала кандидат медицинских наук, главный врач сети сурдологических клиник «МастерСлух» Ирина Гребенюк. Отдельным пунктом своего выступления сурдолог выделила значимость билатерального слухопротезирования, особенно – для детей.

Я была приятна удивлена тем, насколько грамотны и образованы наши родители, – отметила Ирина Гребенюк после выступления, – Вопросы, которые они задавали, показали, насколько реально востребована с регионе сурдологическая помощь. Насколько и педагогам, и родителям слабослышащих детей необходимы вот такие регулярные встречи. Нужна новая информация и о методах протезирования, о новых технических возможностях слуховых аппаратов и имплантов, об особенностях педагогической, медицинской и социальной реабилитации детей.

О кохлеарной имплантации, о том, при каких условиях она будет эффективной, каким направлениям работы с детьми и взрослыми стоит уделить внимание при реабилитации – об этом и многом другом участникам семинара рассказала Ольга Зонтова, методист-организатор ЛОР НИИ из Санкт-Петербурга.

Она пояснила, как работает слуховой аппарат и кохлеарный имплант, в чем разница в настройке и восприятии звуков. Почему людям с кохлеарным имплантом обязательно необходим и слуховой аппарат тоже. Чем хорошо бинауральное протезирование (на оба уха) и какие технологические новинки применяют с успехом врачи.

Сейчас в школах Ростовской области учатся более ста детей, перенесших кохлеарную имплантацию. Имплант заменяет погибшие клетки во внутреннем ухе и напрямую стимулирует слуховой нерв. Но чтобы ребенок после операции начал слышать и говорить, необходим длительный процесс реабилитации. А это работа целой команды специалистов, включающей сурдолога, сурдопедагога, логопеда, дефектолога и других.

Добавим, что семинар состоялся благодаря личной инициативе директора ГБОУ РО «Азовская школа-интернат» Людмилы Деревянко. По ее словам, реабилитацию в школе проходят уже шесть малышей после кохлеарной имплантации. «Это особенные дети, к которым нужен свой подход», – отметила Людмила Деревняко. И опыт специалистов общероссийского уровня в этом отношении нам очень пригодится.