​На прошлой неделе в Москве состоялся II Национальный чемпионат конкурсов среди людей с ограничениями по здоровью «Абилимпикс». Конкурсы проходили по различным компетенциям: ремонт и обслуживание автомобилей, кирпичная кладка, декоративное искусство, флористика, ювелирное дело, парикмахерское искусство, веб-дизайн, зубной техник и многие другие.
 
Легко ли быть зубным техником или электромонтажником, как участники попали на данную тропу? Об этом рассказали участники Чемпионата.
 
Евгений Ковальчук – выпускник московского технического института (МТИ) по направлению «Энергетические системы и сети». 10 лет работает электромонтажником в разных организациях. Сейчас он работает в частной фирме ведущим инженером и не жалеет, что выбрал этот путь. «Ещё в детстве мы с папой любили возиться с электропроводкой, подключать провода, и вскоре это стало для меня любимым делом, так что не жалею, что пошёл учиться, а затем работать по этому направлению!», – рассказывает Е. Ковальчук.
 
Евгений Ковальчук.
 
Николай Климов – зубной техник, работает по этой специальности уже 9 лет. «Это моя мечта! – говорит Николай, и тут же улыбается. – А, может, наследственность? Ведь мои предки работали в системе здравоохранения. Дедушка работал врачом-неврологом в люберецкой поликлинике, а папа был главным врачом и работал по направлению гемофилия. Так что я продолжил путь моих родных людей, работаю в зубной клинике. Конечно, работать мне очень нравится, хожу туда как на праздник!»
 
Николай Климов.
 
25-летний участник «Абилимпикса» Дмитрий Потапов выучился по профессии «кондитер», но решил попробовать себя в направлении косоплетения. «У меня есть маленькая сестричка, и дома я ей плету косички, вот отсюда и интерес к плетению. Решил глубже изучить этот процесс – и сам смогу развиваться, и сестру порадую разнообразными причёсками», – шутит Дмитрий.
 
Дмитрий Потапов выполняет косоплетение.

Дмитрий Потапов.
 
Ольге Дудник 23 года, учится на 2-м курсе столичного Колледжа малого бизнеса №4 (в отделении "Центр на Павелецкой"). «Вообще я люблю вышивать, но не думала принимать участие в конкурсе. Моя любимая классная мама посоветовала попробовать принять участие в «Абилимпиксе». Вот я и рискнула! Не жалею!», – улыбается Ольга.
 
Ольга Дудник.
 
Ещё один участник сегодняшнего мероприятия «Абилимпикс» – Сергей Синодов, только он присутствует не как участник конкурсов, а как актёр-мим. «Я мечтал быть актёром, и в 2012 году я закончил РГСАИ (российскую государственную специализированную академию искусств – примечание авт.), таким образом, я стал дипломированным актёром. Уже 5 лет выступаю в театре глухих актёров «Недослов» в Москве, езжу на гастроли», – делится воспоминанием Сергей. Синодов добавляет: «Меня также регулярно приглашают поучаствовать в «Абилимпиксе» в качестве мима. Для меня это большая честь, прихожу и выступаю с радостью. Люблю видеть счастливые лица зрителей».
 
Сергей Синодов на сцене.

Сергей Синодов.
 
Вот такие интересные участники II Национального чемпионата. Все они разные, но их объединяет одно – желание достичь новых высот.