Уволят ли глухих рабочих с завода в Санкт-Петербурге. Коллаж. Фото с сайта cppi.gov.spb.ru

В декабре 2020 года портал «Глухих.нет» сообщал о том, что с завода СЭПО, который производит холодильники «Саратов», уволили уже более 200 человек. Профсоюз, и биржу труда предупредили за 3 месяца, все работники были предупреждены за 2 месяца.

Неприятная информация пришла и с Санкт-Петербурга: десятки глухих людей чуть не остались без работы. В адрес портала «Глухих.нет» в январе 2021 года обратились неслышащие люди г. Санкт-Петербурга, которые пребывали в состоянии тревоги из-за будущего увольнения с работы. Работники утверждали, что совсем скоро им нужно будет принять решение – либо перейти на другую работу, либо уволиться, и всё это из-за каких-то новых требований.

Журналисты «Глухих.нет» изучили документы и письма и пришли к мнению, что увольнение работников не имеет под собой серьёзного основания, ведь руководство предприятия ссылалось на документ, действие которого было… отменено как раз с 1 января 2021 года. Мы обратились в пресс-службу предприятия, и оттуда незамедлительно пришёл ответ: изменённые положения законодательства снова будут изучены, а поэтому расторжение договоров с неслышащими работниками приостановлено.

Согласно закону, если в штате есть работники-инвалиды, то работодатель обязан проанализировать их потребности в специальных рабочих местах, ориентируясь на ИПРА (ИПР), а также определить перечень мероприятий по оборудованию таких рабочих мест и реализовать эти мероприятия. В постановлении Главного государственного санитарного врача Российской Федерации установлены требования, из-за которых инвалидам (в том числе по слуху) запрещено работать на предприятиях с вредными факторами производственной среды и трудового процесса. Именно на это и ссылался завод. Однако постановление утратило силу с 1 января 2021 года, сейчас и у работодателей возникли новые вопросы: можно ли работать инвалидам дальше и как вообще обеспечивать условие труда для таких людей?

Кратко об этой истории – в рубрике «Новости Глухих.нет» с субтитрами и на жестовом языке.