​На прошлой неделе «Глухих.нет» рассказывал о том, как охранник, дежуривший на входе музея, не захотел впускать глухого посетителя, так как ему показалось, что посетитель… пьяный. Подробности истории были опубликованы в материале под заголовком «Охранник музея не захотел впускать глухого посетителя, назвав его «пьяным». История получила огласку: некоторые СМИ процитировали данный инцидент, а столичный телеканал даже захотел взять интервью у глухого посетителя. Портал «Глухих.нет» выяснил, почему случился такой конфуз с неслышащим посетителем.
 
Как объяснили организаторы исторического парка «Россия – моя история», в тот день, 21 мая 2016 года, была ужесточена работа охраны. Так называемая чрезмерная бдительность была вызвана несколькими факторами. Во-первых, в тот день шла прямая трансляция полуфинала чемпионата мира по хоккею на 9-метровом экране парка, а это значит, что в здание музея могли прийти нетрезвые фанаты. Во-вторых, 21 мая – «Ночь музеев», а это вероятность хулиганства и прочих неприятностей, связанных с массовым скоплением людей. Таким образом, администрация считает, что охранник действовал по инструкции.
 
«Другой момент, он не смог определить, что перед ним человек, которому необходимо дополнительное внимание, а в этом случае он в обязательном порядке должен был обратиться к старшему смены и дежурному менеджеру парка, – рассказала Юлия Емельянова, директор по развитию выставочной деятельности Исторический парк «Россия - моя история».Все необходимые разъяснительные беседы были проведены, инструкция обновлена. Позвольте мне от лица администрации Исторического парка принести извинения за недоразумение, возникшее в процессе работы нашей охраны».
 
Неслышащий посетитель музея сообщил порталу «Глухих.нет», что он не имеет претензий к администрации музея. «Экспозиции в музее очень понравились, они как живые, смотреть на них было сплошное удовольствие! Администрация музея внимательно отнеслась к проблеме, принесла извинения, что очень приятно. А раздувать скандал из-за этого инцидента я не вижу смысла», – пояснил глухой посетитель музея.
 
Что касается организации льготного посещения инвалидами по слуху, администрация музея объяснила, что бесплатный вход в парк предоставляется «стандартным» социальным группам, согласно общим правилам музеев. Тем не менее, музей пообещал в будущем обязательно предусмотреть льготу для определённых категорий граждан.
 
P.S. Исторический парк «Россия – моя история» находится на территории ВДНХ в г. Москве. В историческом парке представлены все формы информационных носителей: сенсорные столы и экраны, вместительные кинотеатры, лайтбоксы, коллажи, проекторы, планшетные компьютеры и многое другое. В подготовке экспозиции использованы приёмы видеоинфографики, анимации, трёхмерного моделирования и цифровых реконструкций. Подробную информацию можно получить на официальном сайте музея.