Музей «Гараж» приглашает глухих и слабослышащих на экскурсии

Музей «Гараж» предоставляет возможность людям с нарушениями слуха узнать больше об искусстве двадцатого века: в рамках выставки «Грамматика свободы / пять уроков», организованной совместно с Музеем современного искусства в Любляне (Словения), будут проходить экскурсии, сопровождаемые переводом на жестовый язык.
 
Выставка «Грамматика свободы / пять уроков» расскажет вам о художественных произведениях, в которых содержится потенциал независимого мышления, свободного от идеологических рамок. Само название проекта акцентирует внимание на общей для всех участников выставки борьбе как за личную свободу, так и за свободу творчества в условиях социалистических режимов. Выставка разделена на 5 сегментов, 5 уроков, через которые выстраивается «грамматика» художественных методов борьбы за свободу. И это еще раз подчеркивает потенциал, которым обладает искусство: донести до общественности голос отдельно взятого человека, противостоять идеологиям и конфликтам. 
 
В экспозиции представлены избранные произведения, созданные в период c 60-х годов по сегодняшний день более чем 60 авторами и коллективами из Восточной Европы и бывших республик СССР. 
 
Внимание, вход на экскурсии бесплатный при наличии билета на выставку, по предварительной записи. Чтобы записаться на экскурсию, пришлите письмо с вашей фамилией, именем и контактной информацией на электронный адрес Сарычевой Марии: с указанием желаемой даты посещения. Экскурсии пройдут 1, 15, 22 марта и 12, 19 апреля в 17.00.

Если вы до этого никогда не были в Музее современного искусства «Гараж», то позвольте рассказать немного. Музей «Гараж» — это место, где люди, идеи и искусство встречаются, чтобы создавать историю. Осеованный в 2008 году, Музей реализует широкую программу, объединяющую выставки, открытые мероприятия, образовательные программы, исследования и издательскую деятельность. 
 
Музей находится в Парке Горького и его несложно найти, если вы до этого никогда не были. Вы можете найти карту и более подробную информацию на сайте Музея.