Дмитрий Медведев посетил владимирскую школу для глухих и слабослышащих детей2 сентября  2013 года  первый звонок в этом учебном году  прозвенел и для детей средней общеобразовательной школы №14 г. Владимира.  В этот день прошёл День знаний, посвященный 20-летию российской Конституции. На одном из уроков побывал Глава Правительства РФ Дмитрий Медведев.

Не случайно столь высокий гость  в этот день посетил среднюю школу №14 г. Владимира. Эта школа  с приоритетным спортивно-оздоровительным направлением деятельности, вырастила знаменитых российских гимнастов. А еще в этой школе с 1999 года началось обучение детей с инвалидностью, неслышащих, слабослышащих и перенесших операции по кохлеарной имплантации,  в общеобразовательной школе. До 1999 года у родителей, воспитывающих детей с инвалидностью по слуху, не было выбора – дети уезжали учиться в интернат  г. Коврова Владимирской области, и при живых родителях должны были жить в интернате 12 лет!

1 сентября вступил в силу новый  закон «Об образовании», в котором  говорится об инклюзивном образовании. В средней  общеобразовательной школе №14 г. Владимира инклюзия внедрена и  работает  с 1999 года. Школу уже окончили ребята с инвалидностью с проблемами слуха:  некоторые 9,  другие 11 класс. Все выпускники обучаются в колледжах и высших учебных заведениях  области без помощи сурдопереводчиков  в среде здоровых сверстников.

2 сентября 2013 года средняя общеобразовательная школа №14 г. Владимира опять распахнула свои двери для новых
первоклассников и среди них дети с инвалидностью с проблемами слуха.

Поздравляем ребят, педагогов школы №14 г. Владимира с новым учебным годом, ребят с проблемами слуха – с первым
звонком в жизни и в этом учебном году! Желаем всем радостных побед на пути к знаниям в эти  школьные годы, верных
друзей, умеющих слышать сердцем!