Интернет-портал «Глухих.нет» продолжает следить за развитием событий вокруг круизного лайнера «Кабаргин», который должен был отправиться по маршруту Казань – Ростов-на-Дону, однако по пути судно «застряло» в Самаре. Причины назывались разные – нехватка средств, техническая неисправность судна и т.д. Но невинные пассажиры, среди которых и 14 глухих казанцев, оказались заложниками ситуации. Все они сейчас находятся в незнакомом для них городе Самаре: никуда нельзя выходить (вдруг теплоход отчалит без них), но и кормят плохо (по вчерашним сведениям, давали воду с сырым яйцом).

Наш постоянный читатель и автор Татьяна Николаевна Нужина 11 августа связалась по телефону с сурдопереводчиком Адегамом Юмагуловым. Адегам Агзамович сообщил по СМС, что глухие пассажиры будут сидеть на теплоходе ещё 3 дня, до среды. Сегодня, в воскресенье, будет экскурсия по городу, питание наладили. Вчера 9 слышащих пассажиров не выдержали этого «экстремального» путешествия и вернулись в Казань. По сведениям корреспондентов газеты «Самарские известия», на данный момент за чистоту кают и туалетов «Кабаргина» отвечают лишь две уборщицы, а с голоду не дают умереть людям две молодые девушки-повара.

Стоит отметить, что на теплоходе много неслышащих ветеранов, среди них Ираида Власова. Она недавно отметила юбилей, на котором были многие глухие, её дети, внуки и правнук. Ираида вместе с подругами тоже отправилась на теплоходный круиз, а тут такой «подарок» от владельцев теплохода. Сама Ираида по СМС писала, что третий день находятся в Самаре, а поплывут ли в Ростов – не знают. Маловероятно.

По сообщению переводчика жестового языка, «коллектив написал заявление в приёмную Президента РФ. Глава и мэр Самары не реагируют. Возможно насильное выселение нас с теплохода. Мы держимся».

Сегодня вечером Адегам Юмагулов снова сообщил, что на теплоходе проведено собрание, на котором сказали, что теплоход лишили лицензии. Пассажиров завтра автобусом отправят в Казань. Раздали бланки заявлений о возврате суммы за путёвки.