Аэропорт Шереметьево. Терминал B. Плохая организация и отсутствие указателей

Неприятная история случилась с глухими пассажирами. Неслышащие москвичи планировали свой вылет из столицы в Санкт-Петербург, однако на рейс опоздали. Как всё случилось, и кто виноват – мы попытались в этом разобраться.

Эта история случилась ещё 11 июня 2020 года, однако об этом журналистам стало известно только сейчас. По прибытии в аэропорт «Шереметьево» глухих пассажиров ждало разочарование. Сотрудник охранной службы не пустил их к проходу в терминал В, с помощью которого можно было добраться до этого терминала быстро и на внутреннем поезде, а в общей сложности дорога заняла бы 15 минут до конечной точки. Вместо этого охранник рукой указал куда нужно идти: налево-направо, вниз, свернуть туда и идти вдоль другого терминала, выйти на улицу, сесть в автобус и доехать до терминала В. Неслышащие пассажиры стали бродить по длинным коридорам аэропорта. Что интересно, нигде не было нормальных указателей, как попасть к нужному выходу к автобусам; во всех залах, которые встречались глухим, не работали стойки информации. То есть глухие были брошены сами себе. Странно, что аэропорт «Шереметьево» не поставил указателей или дежурных людей по периметру.

Вот что рассказали порталу Глухих.нет неслышащие пассажиры: «Худо-бедно побродили по терминалам аэропорта, и мы нашли-таки выход к автобусам. Там же и нашли знакомых пассажиров «Аэроэкспресса», что были с нами в пути. Но и тут нас ждало разочарование – нет никакой доступной и наглядной информации о том, на какой автобус нужно садиться, чтобы добраться до терминала B. Нам пришлось поспрашивать людей, и мы узнали, что нужно садиться на обычный городской автобус №851, который, к счастью, подъехал почти сразу же. Все пассажиры залезли в автобус и дальше нас ждало новое приключение – добирались почти 1 час из-за пробок на автомагистрали и на подъезде к терминалу B. Прибыли на непонятную остановку (вышли просто интуитивно, на остановке было много народу), и дальше мы с пассажирами искали вход в аэропорт: это был «вход со двора» и не было никаких надписей-указателей.

В конечном итоге мы опоздали на рейс. Многие, как и мы, вынуждены были потянуться к кассам «Аэрофлота», чтобы узнать стоимость следующих рейсов. Представительства авиакомпании Nordwind Airlines в терминале B не было, нам не к кому было обратиться. Разве что на стойке информации в терминале B нам подтвердили, что мы опоздали и нам нужно покупать другие билеты».

Да, в безобразной навигации по аэропорту виноват аэропорт «Шереметьево». Но пассажиры считают, что авиакомпания могла бы сообщить своим клиентам об отмене работы аэропортового межтерминального перехода. В Европе на каждый чих приходит оповещение: и по СМС, и по электронной почте о том, что произошли такие-то изменения, в связи с ремонтом или чем-то ещё. «А вы предпочли играть в молчанку, хотя могли бы оповестить об этом всех своих пассажиров, и мы бы добрались до терминала B в другое время и другим путём», - написали жалобу глухие пассажиры в адрес авиакомпании и попросили вернуть им полную стоимость билетов.

«Билеты на самом деле недорогие: тысяча рублей с хвостиком. Но нам нужны не деньги, а прежде всего – справедливость. И чтобы авиакомпания ценила каждого клиента. Мы путешествуем очень часто – по России и Европе. Не раз были в терминале B аэропорта Шереметьево, и нам в голову не могло прийти, чтобы в один прекрасный день будет закрыт межтерминальный переход!», - возмущаются глухие пассажиры. И, по словам неслышащих, авиакомпания пока не ответила на их письмо и хранит молчание.

ОТ РЕДАКЦИИ. Обычно на плечах пассажиров лежит ответственность вовремя и без опозданий добраться до аэропорта. Люди изучают карту – нет ли пробок, нет ли изменений у рейса и т.д. Пассажиры выбрали удобный (и популярный) способ добраться до Шереметьево на «Аэроэкспрессе». Переход от одного терминала до другого занимает не больше 15 минут. И действительно, невозможно быть ясновидящим и предсказать заранее, что межтерминальный переход может быть закрыт. Активного оповещения не было, а новость о закрытии перехода среди прочих обычных новостей значилась в «Новостях» сайта аэропорта Шереметьево. И, кстати, аэропорт советует между терминалами пользоваться общественным транспортом. Обычные граждане могут и не заметить подвоха, ведь расстояние между терминалами составляет всего лишь 1,6 км, но не все знают, что общественный транспорт ходит кругами и добирается примерно целых 10 (!!!) километров! Это элементарное неуважение к пассажирам. А уж тем более авиакомпания могла бы сделать рассылку своим клиентам с просьбой быть внимательнее из-за закрытия межтерминального перехода.

К слову, со многими авиакомпаниями сейчас происходит полная неразбериха. Те же «Уральские авиалинии» могут по два раза менять рейс, а на запросы в личном кабинете, даже по платным услугам, сотрудники спокойно не отвечают. Да, коронавирус виноват, но европейские компании хотя бы отвечают на запросы, а наши авиакомпании, такое впечатление, снабжены непробиваемым щитом равнодушия.