Людмиле Ивановне – 60 лет! Юбилей! Портал «Глухих.нет» желает ей здоровья и сил, новых творческих успехов и процветание Центру «Логотон»!Людмила Ивановна Руленкова – сурдопедагог с большой буквы. Она, уже более сорока лет, отдает свои силы глухим и слабослышащим детям.

Родилась она в Саратове. Мама – сурдопедагог. Ясное дело, что выбор профессии был предопределен с детства. Москва. Педвуз. Первый раз в первый класс. Работала Людмила Ивановна вожатой, сурдопереводчицей, учительницей. Дети очень любили свою молодую учительницу. Она умела зажечь детей. И дети ей были благодарны за все знания и умения. Даже потом, взрослые, они всегда стремились встретиться со своей учительницей. Доходило до курьезного. Звонили из отделения милиции и просили приехать и помочь решить вопрос с глухим человеком. Этот глухой дяденька доверял только своей учительнице – Людмиле Ивановне. Одно время она занималась наукой в НИИ Дефектологии. Является автором нескольких учебников. Потом снова школа. Завуч в московской школе-интернате для глухих № 101. Но ей хотелось большего. Большего не в плане карьеры. Карьера то не уйдет. А именно в плане образования детей с нарушениями слуха. И тогда она познакомилась с верботональным методом.

Наверное, многие знают про Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Логотон». Этот Центр несколько особняком стоит в ряду коррекционных образовательных учреждений для детей с нарушениями слуха. Ведь здесь используют особый метод обучения глухих и слабослышащих – верботональный. По этому методу исключается обучение неслышащих на жестовом языке и не используются дактильная азбука. Детей по верботональному методу с раннего возраста учат говорить и учат слушать. Сейчас этот метод успешно применяют в обучении детей с кохлеарным имплантом. И угадайте, кто директор этого, уникального для России, Центра? Конечно, Людмила Ивановна! Уже 19 лет она у руля этого Центра. За эти 19 лет было многое. Она сумела сделать Центр успешным образовательным учреждением. В Центре практически семейная обстановка. Дети всегда, в первую очередь, вспоминают именно микроклимат этой школы. И образование здесь на достойном уровне. Не зря же, Центр становился лучшей школой страны. Она и сейчас много сил отдает на то, чтобы Центр не закрыли. Три последних года чиновники пытаются под разным предлогом закрыть Центр, и три года Людмила Ивановна ведет отчаянную борьбу за свое, можно так сказать, детище! Но даже в непростое время Руленкова – настоящий капитан своего корабля под названием «Логотон». Она не забывает, что главная задача «Логотона» – учить детей с нарушением слуха.

Людмиле Ивановне – 60 лет! Юбилей! Портал «Глухих.нет» желает ей здоровья и сил, новых творческих успехов и процветание Центру «Логотон»!

Фотоальбом "Глухих.нет"