Фото с сайта ptkp.grodno.byНе секрет, что в последнее время инвалиды по слуху взбудоражились из-за Приказа Минздравсоцразвития №302н от 12.04.2011г., который вступил в силу 1 января 2012 года. В этом приказе говорится о том, что люди со стойким понижением слуха, продолжающемся от 3-ёх и более месяцев, не имеют права работать на токарных, фрезерных и подобных станках. Таким образом, глухие и слабослышащие люди автоматически попали под эту категорию.

В редакцию «Глухих.нет» поступило письмо читательницы, которая возмутилась тем, что на московском Лианозовском электромеханическом заводе (ЛЭМЗ) «идут повальные сокращения». «Люди работали по многу лет и теперь их выбрасывают на улицу... Пенсия по инвалидности III группы около 4 тыс. руб. Люди хотят работать, а их уничтожают. Нигде эта проблема не обсуждается. А вы пишете о победе глухого на олимпиаде «Станочник широкого профиля». Или эта проблема касается только Москвы и ЛЭМЗа, где есть цеха практически только с глухими, а до Перми это безобразие еще не дошло. Как бороться с этим беспределом и почему никто не борется?», – спрашивает читательница.

«Глухих.нет» обратился в администрацию ЛЭМЗ за комментарием. Там возмутились такой информацией. «Сокращения численности работников ОАО НПО ЛЭМЗ не планируется и не проводилось. И ваша информация о «выбрасывание людей на улицу» безосновательна. На нашем предприятии работает 44 человека инвалидов по слуху, из них 4 станочника. Их сокращение так же не планируется», – сообщил начальник отдела кадров П.С. Суворов.

Отрадно, что московский завод дорожит глухими работниками. Но тревогу глухих работников и их близких понять можно, ведь в Уфе глухим специалистам-станочникам начали отказывать в приеме на работу, ссылаясь на тот самый приказ Минздравсоцразвития. Сайт Всероссийского общества глухих ВОГинфо.ру сообщает, что «ситуация в столице Башкирии стремительно ухудшается - под угрозой оказывается будущее глухих ребят из Уфимского ПТУ, которые получают профессию станочников широкого профиля, возможно закрытие и другого крупного ПТУ им. И. Шуб в Челябинске. Сколько в России еще подобных учебных заведений, где обучаются люди с нарушениями слуха, неизвестно, однако профессия станочника (по дереву или по металлу) - одна из самых популярных среди глухих рабочих».

«Этот приказ является откровенной дискриминацией глухих и слабослышащих, - прокомментировал сложившуюся ситуацию начальник отдела социальных программ и проектов ВОГ Максим Ларионов. - Он полностью противоречит Конвенции ООН о правах инвалидов, которая была недавно ратифицирована Россией».

Всероссийское общество глухих серьёзно озабочено этой проблемой и намерено добиваться отмены приказа, жёстко ущемляющего права глухих.