В Петрозаводске открылись курсы жестового языка

В центре «Гармония» прошло первое занятие, на котором инициатор этого курса Егор Портнов исполнил песни с помощью жестов. Специалисты уверены, что это лучший способ учить новый язык.

В Петрозаводске открылись курсы для тех, кто хочет выучить жестовый язык. Занятия будут проходить в центре «Гармония» на улице Балтийской, 1-а по пятницам бесплатно. Инициатором таких курсов стал молодой петрозаводчанин Егор Портнов, который занимается профессионально пением на жестовом языке. На первой встрече Егор исполнил песни, тексты которых сам переводит на жесты.

В Петрозаводске открылись курсы жестового языка

Многие специалисты уверены, что песни — это лучший способ изучать жестовый язык. Пели на курсах и обучающиеся. Они исполняли известную детскую песню «Пусть всегда будет солнце».

Ксения Полякова, куратор курсов, рассказала, что в каждой стране есть свой жестовый язык, поскольку жестами часто показывают целые предметы, а они отличаются у разных народов.

Ксения Полякова. Фото: "Республика" /Лилия КончаковаКсения Полякова. Фото: «Республика» /Лилия Кончакова

«Есть жесты-слова, есть жесты-буквы, а значит, специальный алфавит. Но мы сейчас не будем его заучивать. Я по своему опыту знаю, посещала такие курсы, где мы очень долго всё это учили, потом пытались общаться, потом пытались жесты запомнить, а когда дело доходит до использования жестового языка, всё это становится уже неинтересно. И мы предлагаем сделать всё наоборот и начать с жестового пения. Я стесняюсь выступать, но дома пою. Это так здорово, это почти как танцы, приятная двигательная и музыкальная активность», — рассказала Ксения Полякова.

На курсы пришли люди разного возраста: школьники, студенты и пенсионеры. У большинства из них нет слабослышащих и глухих родственников или друзей. Им просто хотелось бы помочь тем, кому нужно общение или координация на тех же мероприятиях, концертах.

Елена Вдовина. Фото: "Республика" /Лилия КончаковаЕлена Вдовина. Фото: «Республика» /Лилия Кончакова

«Я прочитала в новостях, что будут работать такие курсы. Мне стало интересно, а мама помогла найти центр «Гармония». У нас нет в семье людей с такими ограничениями здоровья, но если у меня получится хорошо выучить жестовый язык, то я смогу общаться с людьми с нарушением слуха», — рассказала Елена Вдовина.

Виктория Захарова. Фото: "Республика" /Лилия КончаковаВиктория Захарова. Фото: «Республика» /Лилия Кончакова

«Я пришла на курсы учить язык жестов, потому что уже когда-то начинала учить алфавит. И мне интересно погрузиться в эту тему дальше. Мне это нужно для того, чтобы общаться с глухими людьми. Я уже встречала таких людей, и так неловко и нехорошо, когда ты не можешь выразить свою благодарность или сказать «до свидания», — рассказала Виктория Захарова.

В Петрозаводске открылись курсы жестового языка

Источник: Республика