МТСВ редакцию «Глухих.нет» обратились неслышащие москвичи с возмущением, что оператор сотовой связи «МТС» закрыл тариф для глухих людей. Так ли это, решил выяснить портал «Глухих.нет».

Ранее, чтобы инвалидам по слуху воспользоваться льготной системой отправки SMS-сообщений, необходимо было подключиться к тарифу «Заботливый». И только к этому тарифу можно подключить опцию «Мир SMS», которая разработана «специально для абонентов, имеющих потерю слуха, которые, в силу обстоятельств, практически не пользуются голосовыми услугами, зато очень активно общаются с друзьями и близкими с помощью SMS- и MMS-сообщений, а также через Интернет». Стоимость отправки SMS составляет 30 копеек (внутри сети МТС) и 40 копеек (остальным абонентам).

Как удалось выяснить «Глухих.нет», ещё с апреля 2011 года тарифный план «Заботливый» был закрыт для подключения и переходов. Соответственно, подключиться к услуге «Мир SMS» нельзя, и это подтвердили в центральном офисе МТС. Таким образом, инвалиды по слуху остались без тарифа с льготными для них расценками. Тариф доступен лишь тем, кто успел подключиться до апреля 2011 года.

Но не всё потеряно, у неслышащих граждан есть и «запасной вариант»: использовать специальные пакеты SMS по принципу – чем больше количество SMS, включённых в пакет, тем выгоднее цена. Например, пакет из 1000 SMS стоит 340 рублей (что означает 34 копейки за каждое отправленное СМС-сообщение). Подключиться по такому тарифу можно по номеру: *111*01000#, и каждый месяц с вашего счета будет списываться 340 рублей.

КСТАТИ. Компания «Билайн» по-прежнему предоставляет инвалидам по слуху специальный тарифный план «Со-общение», подключиться к которому можно при наличии справки МСЭ. Есть приятная новость – с весны 2011 года стоимость SMS в «Билайне» упала с 40 до 30 копеек, снизились цены и на Интернет. Так что глухим «билайновцам» общаться стало выгоднее.
У мобильного оператора «Мегафон» также существует тариф для инвалидов по слуху под названием «Контакт»: абонентская плата в месяц составляет 50 рублей (сюда входит 125 бесплатных SMS по цене 40 копеек, а также 5 MMS-сообщений и 1Мб Интернета), а по истечении 125 смсок, следующие SMS-ки будут стоить по 30 копеек.