Мастер-класс по ораторскому искусству в МГО ВОГ. Фото «Глухих.нет»На прошлой неделе, в первый весенний день, в Московской городской организации ВОГ состоялся мастер-класс по ораторскому искусству. Занятие провела учёный секретарь Правления Общества «Знание» Юлия Сергеевна Корякина. Переводила на доступный глухим жестовый язык сурдопереводчик МГО ВОГ Ирина Анатольевна Егорова. Корреспондент «Глухих.нет» был одним из приглашённых на это мероприятие.

На первом занятии мастер-класса присутствовали сотрудники Московской городской организации ВОГ, а также председатели местных отделений и члены молодёжной комиссии МГО ВОГ. Юлия Сергеевна рассказала присутствующим, как правильно вести лекции, как нужно отвечать на вопросы слушателей, как лучше одеваться. Вот некоторые советы: лекции желательно проводить с перерывами; не стоит отводить глаза в сторону – лучше смотреть в глаза собеседникам и не терять с ними связь; если в своём выступлении забыли какое-то слово, не пытайтесь долго стоять и вспоминать – лучше об этом сказать вслух, тогда и люди поймут вас, и вы сами станете увереннее.

Стоит отметить, что присутствующие внимательно слушали речь лектора, записывали в тетради тезисы, задавали вопросы и обсуждали различные возможные ситуации. Актив ВОГ не понаслышке понимает эту тему, ведь сотрудники МГО постоянно общаются с посетителями, а председатели местных отделений часто проводят лекции и собрания. И везде им приходится проявлять свою выдержку и культуру общения.
 
{qtube vid:=u419y_kNVfM}
 
Мастер-класс по ораторскому искусству в МГО ВОГ. Фото «Глухих.нет»
Учёный секретарь Правления Общества «Знание» Юлия Сергеевна Корякина. Фото «Глухих.нет»
Переводчик жестового языка МГО ВОГ Ирина Анатольевна Егорова. Фото «Глухих.нет».
Мастер-класс по ораторскому искусству в МГО ВОГ. Фото «Глухих.нет»
Присутствующие внимательно слушали речь лектора и обсуждали различные возможные ситуации. Фото «Глухих.нет»
Мастер-класс по ораторскому искусству в МГО ВОГ. Фото «Глухих.нет»