15 ноября депутаты Государственной думы приняли решение согласиться с предложениями комитетов Государственной Думы о переносе рассмотрения проектов федеральных законов. Как стало известно «Глухих.нет», рассмотрение нескольких проектов было перенесено на неделю позже или на месяц декабрь. А вот обсуждение проекта закона, который касался инвалидов – «О внесении изменений в статьи 11 и 111 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» – депутаты перенесли на «более поздний срок» (о конкретных сроках не сообщается).

Напомним, в новом законопроекте предлагалось установить инвалидам компенсацию «в размере стоимости приобретенного TCP, но не более стоимости соответствующего TCP, предоставляемого в установленном порядке бесплатно за счет средств федерального бюджета». То есть если государство определило цену телевизора в размере 5 тысяч рублей 11 копеек, то компенсация инвалиду будет составлять не более этих 5 тысяч рублей и 11 копеек. А утверждение порядка выплаты компенсации, включая порядок определения её размера и порядок информирования граждан о размере компенсации, предлагалось разработать Минздравсоцразвитии России.

Комитет ГосДумы по труду и социальной политике посчитал, что государство не должно много денег тратить на компенсации. По их данным, доля компенсационных выплат в общих расходах федерального бюджета на указанные цели ежегодно возрастает. Так, в 2008 году она составила 5,1%, в 2009 году - 11,5%, с начала 2010 года - 16%.

Инвалиды различных категорий (в том числе инвалиды по слуху) были возмущены намерениями депутатов принять новый законопроект, который, по сути, осложнил бы непростую жизнь миллионов людей с ограниченными возможностями в стране. Инвалиды активно обсуждали эту проблему не только на нашем сайте, но и в социальных сетях, а также собирали подписи, выступая против нового законопроекта, а некоторые сайты обратились к Президенту с открытым письмом. Видимо, инвалидов услышали. Но как долго продержится эта борьба с чиновниками и как внимательно депутаты отнесутся к замечаниям инвалидов, покажет время.