Станислав Иванов на семинаре о ТСР

С 23 по 25 октября 2020 года в Московской области в парке-отеле «Орловский» состоялся семинар на тему повышения качества отечественных технических средств реабилитации, совершенствования системы обеспечения людей с инвалидностью по слуху ТСР и решения других проблем создания доступной среды для людей с нарушением слуха. На семинар съехались председатели более чем 25 региональных отделений Всероссийского общества глухих.

В семинаре приняли участие заместитель генерального директора ГК «Исток-Аудио» Михаил Климачев, заместитель председателя Фонда социального страхования России Алексей Кошелев, директор Департамента по делам инвалидов Минтруда России Дмитрий Лигомина, заместитель директора Департамента развития социальной сферы и сектора НКО Елена Иваницкая, начальник отдела реабилитационной индустрии Минпромторга России Александр Соколов, советник генерального директора Фонда Президентских грантов Владимир Татаринов и многие другие.

Михаил КлимачевМихаил Климачев

Семинар с приветственным словом открыл Станислав Иванов. «Недостаток информации влияет на нашу работу. Надеюсь, что сегодняшний семинар с представителями ФСС, Минтруда, Фонда президентских грантов и других учреждений позволит вам в дальнейшем правильно построить свою работу», - сказал кандидат в президенты ОООИ ВОГ Станислав Иванов.

Станислав ИвановСтанислав Иванов

Действительно, конференция оказалась насыщенной. Председатели РО ВОГ изучили новинки мировых производителей слуховых аппаратов, узнали о том, как можно получить грант Президента Российской Федерации, выяснили вопросы взаимодействия с Фондом социального страхования и государственными органами управления, в том числе в сфере предоставления услуг по сурдопереводу. Обсуждались проблемы совершенствования нормативно-правовой базы в условиях пандемии коронавирусной инфекции, также обсуждался вопрос системной добровольной сертификации по обеспечению доступной среды для инвалидов по слуху.

Председатели региональных отделений ВОГ внимательно слушали выступающих и, что самое главное, активно участвовали в обсуждениях, делились трудностями в своей работе и задавали вопросы выступающим. Самое главное, что довольными остались все! «Это очень полезная конференция, мы получили ответы на все свои вопросы, узнали что-то новое, и это здорово!» - практически один в один отзывались председатели РО ВОГ.

О том, как прошёл семинар в Московской области – в видеорепортаже на сайте «Глухих.нет».