Глухим разрешили водить машинуВ связи с тем, что на наш сайт обращается много инвалидов по слуху, желающих выяснить судьбу законопроекта Минздравсоцразвития России, в котором расширился перечень заболеваний, запрещающий управлять автомобилем, редакция решила разобраться в этом вопросе. Мы сообщали, что прав не получат не только простые алкоголики, наркоманы, умственно отсталые люди, но и полностью глухие и слабовидящие граждане.

После этой информации, в обществе глухих поднялась паника и недовольство. Граждане писали письма в Минздрав, Всероссийское общество глухих направило письмо Татьяне Голиковой с просьбой убрать с законопроекта фразу о глухих людях, напомнив, что несколько десятков лет назад именно ВОГ был инициатором внедрения в законопроект разрешения на вождение транспорта глухими людьми. Люди в социальных сетях и в комментариях на нашем сайте оставляли рассерженные комментарии и даже нецензурные обращения в адрес чиновников. «Чиновники Минздравсоцразвития совсем рехнулись! От их рвения страна сходит с ума! Опомнитесь, господа сочинители! Ведь инвалиды по слуху - это бывшие слышащие, по разным причинам и обстоятельствам (законы природы, неправильное лечение, алкоголизм, контузия в армии и т.д.) ... В Минздравсоце - инвалиды по уму! Де*илы, ломаюшие жизнь другим! Интересно, как они туда попали? Взятку давали?», – возмущается один из пользователей Василий1950.

«Глухих.нет» ещё в начале июля направил письмо в Министерство здравоохранения и социального развития, однако ответ затянулся почти на 2,5 месяца, что, в общем-то, уже является нарушением закона (ведь отвечать должны строго в течение месяца). Видимо, чиновники долго думали, убирать или не убирать с законопроекта «глухих людей». В конечном итоге, осенью пришёл ответ за подписью заместителя Директора Департамента Е.В. Бугровой, в котором сообщается, что «в первоначальной редакции проект Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам медицинского обеспечения безопасности дорожного движения» содержал категорию «полная глухота» в качестве противопоказания для управления транспортными средствами, однако указанная категория была исключена из последующих редакций законопроекта».

  Таким образом, «полностью глухие» люди и вообще все люди, страдающие различной степенью потери слуха, могут вздохнуть с облегчением, ведь Минздрав официально разрешил всем глухим людям водить машину