Всероссийское общество глухих выпустило ролик о культуре вождения

Сегодня поговорим об этике поведения за рулём на дороге. Многие из вас водители: кто-то уже с опытом, а кто-то только начинает. Кроме правил дорожного движения, существует этика водителей на дороге, правила культуры.

Бывает такое что вы едете, и Вам уступили дорогу, или вам сделали какое-то доброе дело. В таких случаях нужно обязательно поблагодарить водителя, а как? Есть несколько способов: кивок головы, или поднять ладонь вверх, кто-то благодарит миганием световой аварийной сигнализации. Водители знают и принимают такую благодарность.

Если вы на дороге услышали, увидели автомобиль скорой помощи с проблесковым маячком и включенной сиреной, (пожарную машину, полицию, специальный автомобиль с проблесковым маячком) – притормозите и прижмитесь к обочине, чтобы пропустить автомобиль. Это важно! И не говорите: мне некуда подвинуться, что мне некуда прижаться. Постарайтесь максимально освободить полосу. Потому что полиция может спешить на какое-то ЧП, если пожарная – то понятно, чем раньше она доедет да места трагедии – тем быстрее она потушит и возможно спасёт чьи-то жизни! А если скорая помощь – от неё зависит жизнь человека! От того как быстро водители освободят путь – зависит спасение! Например, если к человеку едут на вызов, он лежит в тяжёлом состоянии, нужно быстрее доехать и спасти его. А возможно, больной уже в машине скорой помощи, и его нужно как можно быстрее госпитализировать или оперировать! Возможно, человек очень сильно травмирован и чтобы его доставить в больницу – очень много зависит от вас, водителей! Как быстро вы освободите дорогу едущему специальному транспорту скорой помощи, или пожарной.

Бывают такие случаи на дороге, когда едет хам, он лихачит и вас это раздражает: обгоняет, да ещё наперегонки играет? И вот вы уже его обгоняете и мчитесь наперегонки! Не надо, пожалейте, поберегите себя, вы этим ничего не докажете, не поддавайтесь, будьте внимательны и аккуратны!

Если вы работаете водителем такси, а об этом мы слышим последнее время очень часто – это замечательно! Что такое быть водителем? Это прежде всего опрятность, тактичность, пунктуальность. Если вы указали, что подъедете к клиенту в течении пяти минут – не опаздывайте! Если сомневаетесь что успеете – укажите реальное время. Чтобы Клиент не ждал вас на улице, не раздражался, не замёрз, не терял время и т. д. Пунктуальность в вашей профессии очень важна! Клиент сел вашу машину – обязательно поздоровайтесь, поприветствуйте его, уточните адрес. Всегда при себе имейте разменные деньги, чтобы не возникал скандал из-за крупной купюры. Если вы принимаете оплату на карту – это тоже возможно, с ней меньше всего проблем. Работать в такси на первый взгляд кажется просто, но на самом деле нужно быть достойным. Желательно чтобы таксист выглядел опрятно, был не в старой изношенной одежде, а прилично одет.

Дорогие друзья, казалось бы всё просто на дороге: себя ведём как обычно, но эти мелочи которые тоже нужно соблюдать, и всем будет приятно, всем будет хорошо и безопасно!

Будьте аккуратны на дорогах!

Источник: ВОГинфо.ру