Как попасть глухому клиенту на приём к врачу? Такая проблема существует давно. Чтобы записаться на приём, инвалид по слуху не может позвонить в поликлинику, и поэтому вынужден тратить драгоценное время на то, чтобы в пробке доехать до поликлиники - и только для того, чтобы оставить запись в журнале. Нередки случаи, когда журнал самозаписи бывает заполненным, и пациенту в другой день приходится снова ехать в поликлинику.

Как стало известно «Глухих.нет», на днях мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что москвичи должны получить возможность записываться на прием к врачу через Интернет. «В отношении работы новой системы вопросов пока нет, но нужно, чтобы она развивалась. Очень важно, чтобы автоматизированная система записи имела доступ в Интернет. Важно также оснастить рабочие места врачей компьютерами, в которые будут заноситься все данные. Врач теряет время, занимаясь «писаниной», а должно быть нормальное автоматизированное рабочее место», - сказал Юрий Михайлович Лужков.

Ещё один плюс электронной системы состоит в том, что лекарства можно будет получать без рецепта. «Данные на конкретного пациента могут поступать от врача в социальные аптеки. Когда человек приходит со своей картой в такую аптеку, он сразу получает лекарство без рецепта», - заявил мэр Москвы.

Докторам больше не нужно будет заниматься писаниной - все данные будут заноситься в компьютер. Уже сейчас в поликлиниках города действует новая регистрационная аппаратура, которая избавляет пациентов от долгих очередей и сокращает время оформления справок.

Правда, главная проблема останется: никакой Интернет не сможет победить самую большую проблему поликлиник - очереди у кабинетов специалистов. Врачи по разным причинам не соблюдают регламент, пациентам с талончиками приходится тратить время в живых очередях.