Областная детская больница Петропавловска пополнилась сурдологическим оборудованием Все права защищены. При использовании материалов BNews.kz в любых целях, кроме личных, гиперссылка на веб-сайт BNews.kz обязательна. При использовании материалов BNews.kz: - в печатных изданиях или в иных формах на материальных носителях - бумага, пленка и т.п., пользователь обязан в каждом случае указывать, что источником материалов является веб-сайт www.bnews.kz; - в Интернете или иных формах использования в электронном виде, пользователь в каждом случае использования обязан размещать гиперссылку на главную страницу веб-сайта BNews.kz «www.bnews.kz».

В Петропавловске областная детская больница в рамках программы «Саламатты Казахстан» пополнилась новым сурдологическим оборудованием.

По информации главного врача областной детской больницы Олега Завьялова, в 2013 году на базе поликлиники детской областной больницы был открыт сурдологический кабинет. В составе центра работают врачи: сурдолог, сурдопедагог, логопед, психолог. Это основная мультидисциплинарная команда, которая принимает пациентов с различными нарушениями слуха, проводит коррекцию слуха и назначает лечение.


«Мы имеем возможность госпитализировать больных не только в наш лор-центр, но и направить в разные клиники, в частности в Алматы. При открытии центра у нас был только аппарат, измеряющий слух. В рамках программы «Саламатты Казахстан» было приобретено полноценное новейшее оборудование европейского качества, соответствующее мировым стандартам на сумму 8 млн тенге. Благодаря этому оборудованию мы имеем возможность определять уровень слуха, степень нарушения слуха, где и какой эффект на каком уровне независимо от возраста. Хотелось бы сказать, что областная детская больница значительно пополнилась новейшим оборудованием по лечению и оперированию различных заболеваний. На сегодня в больнице получает лечение 221 ребенок», – пояснил О. Завьялов.

На профилактический прием к сурдологам приехала из района М.Жумабаева Анастасия Козлова с двухмесячной Софией.


«Мы приехали на профосмотр, чтобы пройти скрининг и исключить все заболевания», – поделилась А. Козлова.

Новым аппаратом отоакусическая эмиссия врач Виталий Никулин за несколько минут проверил слух у грудной Софии и сделал заключение, что ребенок здоров.

Ю. Никулин рассказал и показал корреспондентам о действии всех полученных четырех аппаратов.


«На учете у нас состоит порядка 600 детей с нарушением слуха. Очень тесно сотрудничаем с областным интернатом для глухих и слабослышащих детей. Дети постоянно у нас проходят обследования», – дополнил Никулин.

Источник: BNews.kz