10 причин попробовать слуховые аппараты

Московское общество глухих (МГО ВОГ) выступает за то, чтобы люди с нарушениями слуха жили активной, насыщенной жизнью и открывали для себя новые возможности, в том числе благодаря технологическому прогрессу. Среди слабослышащих людей есть стереотип о том, что слуховые аппараты вредны, неудобны, слишком заметны и дороги. 

Команда МГО ВОГ встретилась с Никитой Дикопольцевым, руководителем центра «СлышуВижу», аудиологом, чтобы развеять мифы о слуховых аппаратах и узнать, какой технологический прорыв в этой области случился за последние годы. Оказалось, что качественный слуховой аппарат значительно доступней, чем кажется, а еще он может дать новые возможности и впечатления его обладателю. И вот 10 причин, почему стоит прийти на консультацию в «СлышуВижу». 

1. Центр работает по европейскому стандарту подбора слуховых аппаратов

«Практически везде в России делают только поверхностную аудиометрию по воздуху по 6-8 точкам. Редко, когда измеряют костную проводимость. Мы проводим аудиометрию по всем 11 точкам и по воздуху, и по кости», — рассказывает Никита Дикопольцев. Центр работает по Британскому аудиологическому протоколу — стандарту для Англии и Европы. Важно не только определить пороги слышимости по аудиометрии, но и порог дискомфорта: то есть до какого уровня пациенту комфортно слышать звуки. «Неправильно настроенный аппарат приводит к тому, что пациенты часто их снимают в шумных местах (в театре, в метро). Но в аппарате должно быть комфортно всегда, и при правильной настройке это достижимо», — отмечает Никита. 

2. Индивидуальный подход к каждому пациенту и идеальная настройка слухового аппарата

В «СлышуВижу» на консультацию выделяется 1,5 часа. Во-первых, пациенту необходимо адаптироваться, подготовиться к обследованию. Помимо стандартной аудиограммы и речевого теста, в центре есть редкий и ценный аппарат — REM, который позволяет провести измерения в реальном ухе. Это одно из главных преимуществ центра. REM оценивает строение ушного канала и формирует целевую кривую усиления, эти данные позволяют настроить слуховые аппараты очень индивидуально и точно для каждого пациента. Дело в том, что размер и форма ушного канала сильно влияют на прохождение звука. Для пациентов с одинаковыми аудиограммами, но разными ушными каналами настройки существенно отличаются. REM формирует целевые кривые усиления + показывает, какое усиление вносят аппараты на разных частотах. Таким образом у специалиста есть точное понимание, на каких частотах и каналах нужно вносить изменения для оптимального звучания, даже не спрашивая у пациента. Особенно это важно для детской настройки, потому что ребенок не может дать полноценную обратную связь о качестве звука.

3. Возможность попробовать несколько слуховых аппаратов

«В России не принято сравнивать разных производителей в рамках одного приема. А по Британскому протоколу необходимо примерить 3 аппарата разных производителей. Каждый человек устроен по-разному, и важно сравнить устройства», — объясняет Никита Дикопольцев. Уже на первой консультации пациент примеряет несколько аппаратов, при этом вместе с аудиологом тестирует каждый аппарат на улице и других акустических ситуациях. 

4. В центре представлены разные виды и производители слуховых аппаратов

Пациент может выбрать любой вид — заушный, внутриушный или микронаушный — слуховой аппарат от 4 производителей: датских Oticon и ReSound, швейцарского Phonak и Signia, немецко-сингапурской компании. 

5. Технологичные и незаметные аппараты

Каждые 2 года происходит обновление моделей слуховых аппаратов. Сейчас большинство из них работают как беспроводные наушники и связаны с мобильными устройствами. Кроме того, они стали миниатюрными и незаметными при ношении. «Часто пациенты стесняются носить слуховые аппараты, думая, что они слишком громоздкие, но современные незаметны даже на пациентах с короткими волосами. А еще мы можем подобрать слуховой аппарат под цвет волос, что делает его практически невидимым», — рассказывает Никита. 

6. Быстрые сроки изготовления

После консультации и выбора слухового аппарата на изготовление индивидуальных ушных вкладышей требуется до 5 дней. Через неделю пациент уже может прийти за готовым оборудованием. 

7. Тестовый режим

Пациент может носить аппарат в течение недели, а потом вернуть его или обратиться за изменением настроек. «Чтобы в аппарате было комфортно в любой обстановке, иногда нужно протестировать его в реальной жизни. Например, один и наших пациентов — заядлый театрал, и ему было важно хорошо слышать в театре, поэтому в нашем центре и есть опция недельного тестирования слуховых аппаратов», — комментирует специалист.

8. Бесплатный сервис и ведение пациентов

Через месяц после покупки команда центра приглашает пациента на контрольный визит, чтобы скорректировать аппарат в случае необходимости. Также раз в год пациента приглашают в центр на новую аудиометрию, чистку и корректировку аппарата. Это бессрочная и бесплатная опция. 

9. Дружеская теплая атмосфера центра

Первый центр появился 8 лет назад, благодаря желанию помочь людям с нарушениями слуха. «Я работал в другой сфере. Как-то поехал с бабушкой покупать ей слуховой аппарат, мы объехали несколько организаций, и я понял, насколько всё отстало от современных технологий в плане консультаций и обслуживания пациентов. Тогда я принял решение, что буду этим заниматься», — вспоминает руководитель центра. Сейчас компания ведет более 6000 пациентов. 

10. Слуховой аппарат доступней, чем кажется

В центре помогают собрать документы для подачи заявки на компенсацию. А также с этого года для оплаты принимаются электронные сертификаты на ТСР. Центр запустил гарантию лучшей цены – настроенный робот анализирует цены в интернете и выставляет цену ниже всех. Также доступна беспроцентная рассрочка на полгода без участия банков. А по кодовому слову ВОГ2023 при покупке любого слухового аппарата пациент получит годовой запас батареек в подарок (акция проходит до конца февраля).