НОТА® — новая возможность услышать мир

Крупнейшие европейские производители слуховых аппаратов заявили о полном прекращении или приостановке поставок своей продукции в Россию, что безусловно скажется на текущей рыночной ситуации. Особенно на гарантийной и сервисной поддержке пользователей продукции.

В этих условиях повышается спрос на качественную отечественную продукцию. На рынке медицинских изделий появились российские слуховые аппараты НОТА® производства компании «Октава Дизайн и Маркетинг» («Октава ДМ»). Новые цифровые заушные слуховые аппараты компенсируют потери слуха от легкой до глубокой (I - IV степени тугоухости). В зависимости от модели устройства, процессор обрабатывает звук в 6, 8, 12 или 16 каналах для увеличения разборчивости речи и удобства пользователя в любых акустических ситуациях.

«Октава Дизайн и Маркетинг» — R&D-центр, созданный в 2019 году на базе тульского завода «Октава» с целью разработки и продвижения гражданской продукции. Согласно стратегии диверсификации продуктового портфеля крупнейшего электроакустического производителя, разработанной «Октавой ДМ», в 2018 году было принято решение о необходимости разработки инновационной цифровой продукции и выпуске её на площадке завода с многолетним опытом производства электроакустики. В том числе, в рамках возрождения компетенции по производству слуховых аппаратов на площадке завода «Октава» Госкорпорации Ростех, «Октава ДМ» развивает проект по выпуску аппаратов НОТА®. Электроакустический гигант выпускал аналоговые слуховые аппараты в 80-90-е годы двадцатого века, и был самым крупным производителем в Советском Союзе и России, но производство было остановлено из-за сложной экономической ситуации в стране в то время.

В конце 2021 года на современном производственном участке «Октавы ДМ» началась сборка слуховых аппаратов. 27 января 2022 года компания получила Регистрационное удостоверение № РЗН 2022/16434 на слуховые аппараты НОТА®.

На сегодня слуховые аппараты, выпускаемые «Октавой ДМ», внесены в реестр ГИСП Минпромторга РФ, реестр ТСР (технических средств реабилитации) Фонда социального страхования РФ. Компания получила заключение Минпромторга РФ, подтверждающее статус российского производителя.

НОТА® — новая возможность услышать мир

«Мы готовы снабжать рынок медицинских изделий для реабилитации своей продукцией, восстанавливая разорванные из-за санкций цепочки поставок, в том объеме, который потребуется. На сегодняшний день, производственные мощности предприятия позволяют производить около 150 000 единиц продукции ежегодно, и мы готовы к увеличению производства. Мы увеличиваем число партнеров, и в скором времени слуховые аппараты НОТА® будут представлены в розничной продаже во всех регионах страны. Уже подписаны соглашения о сотрудничестве с рядом специализированных организаций в Центральном Федеральном округе, в Поволжье, на Урале и в Сибири», — отметила генеральный директор R&D-центра «Октава Дизайн и Маркетинг» Любовь Стальнова.

Новая линейка слуховых аппаратов не только позволит услышать мир и вести полноценную жизнь, но и обладает идеальным соотношением цены и качества.

Потенциальные пользователи, как и представители профессионального сообщества, высказывают оптимизм по поводу появления нового отечественного продукта. По их мнению, с одной стороны, его появление на рынке положительно скажется на расширении ассортимента и возможности выбора. С другой стороны, российское производство позволит оперативно решать любые вопросы, связанные с сервисом и обслуживанием пользователей, что особенно важно на фоне последних событий, когда иностранные производители покидают рынок и сокращают возможности для оперативной поддержки своих потребителей.

Вопрос организации постпродажной поддержки является одним из самых важных, так как от уровня клиентского сервиса зависит будущее нового продукта на рынке. На сегодняшний день сервисное обслуживание слуховых аппаратов НОТА® запущено на базе тульского производства.

«НОТА® ожидаема на рынке. Возрождение в Туле компетенции по производству слуховых аппаратов — амбициозный и своевременный проект по производству продукта для людей с ограниченными возможностями с идеальным соотношением цены и качества», — считает врач-сурдолог, сурдоакустик, руководитель центра слухопротезирования «Время слуха» Наталья Комарова.

Здорово, что на рынке появилась новая компания, специализирующая на выпуске слуховых аппаратов. Ждём новостей о дальнейшем развитии компании.