Google Gesture переведёт жестовый язык в голос

Многие производители программного обеспечения делают акцент на функциях, предназначенных для людей с ограниченными возможностями. Данный упор является вполне оправданным и правильным – даже несмотря на то, что многие разработчики добавляют в арсенал своих приложений элементы, которые нацелены на облегчение жизни глухих и слабослышащих людей, дефицит оптимизированного специально для этих целей программного обеспечения временами дает о себе знать.

Именно в связи с этим шведские студенты коммуникационной школы решили заняться созданием приложения, который в будущем сможет переводить язык глухонемых людей на обычный язык в режиме реального времени. Следует отметить, что студенты уже начали сотрудничество с компанией Google, так что, скорее всего, на свет приложение выйдет под крылом поискового гиганта. Молодые разработчики на данный момент уже не раз были замечены прессой и даже успели удостоиться награды в рамках Фестиваля Креативности «Каннские Львы».

Для функционирования Google Gesture придется обзавестись дополнительным аксессуаром.

Новый проект уже начал свое функционирование, но находится на стадии разработки. Уже известно, что на момент официального релиза сервис будет носить название Google Gesture и для его функционирования придется приобретать специальный аксессуар, который и будет заниматься улавливанием движений рук. Для функционирования Google Gesture придется обзавестись дополнительным аксессуаром

Данная технология анализа движения, пожалуй, будет первой в своем роде, так как раньше для этого обычно использовались камеры и всевозможные датчики, которые имелись в ассортименте смартфонов или других мобильных устройств. Отныне, чтобы приложение понимало язык жестов, пользователю придется надеть на руки небольшие ремешки, которые путем электромиографии будут анализировать задействованные при жесте мышцы и передавать полученную информацию в смартфон, после чего собеседник тут же сможет услышать то, что хотел сказать его собеседник.


В видеозаписи ниже, которая является мини-презентацией возможностей нового сервиса, говорится, что многие люди не знают языка жестов, что является существенным барьером в общении людей. С появлением приложения Google Gesture данная преграда должна быть преодолена, причем за вполне короткие сроки.

К слову о преодолении языкового барьера хочется упомянуть о будущей функции Skype, который будет переводить устную речь с одного языка на другой в режиме реального времени. Впервые о данной функции заговорили совсем недавно, причем ее возможности уже успели продемонстрировать широкой публике на прошедшей презентации Microsoft. Ожидается, что мгновенный голосовой перевод в Skype появится в этом году в режиме бета версии, причем данная услуга будет предоставляться на платной основе.

Пока остается неизвестным, когда сервис Google Gesture появится в свободном доступе. Также остается открытым вопрос о стоимости дополнительного аксессуара, но, скорее всего, она не будет сильно бить по карманам будущих владельцев.

Источник: Obofon