Российские учёные разработали программу перевода голоса в жестовый языкНовосибирский технопарк в Академгородке является лучшим в стране, заявили в областном правительстве. Резидентами созданного в нем бизнес-инкубатора на данный момент являются 66 компаний. Им предоставлены все условия для разработки своих идей по улучшению качества жизни людей. Корреспондент портала Сибкрай.ru выяснила, чем занимаются инноваторы в тепличных условиях и что уже могут предложить миру.

Проект, разработанный для облегчения общения глухих и слабослышащих людей – «Сурдофон». Это программа, которая переводит речь в язык жестов. По словам разработчиков, на реализацию этой идеи ушло уже десять лет, и процесс значительно ускорился, когда они попали на площадку Академпарка. Процесс преобразования речи в жест происходит пока что следующим образом: человек говорит фразу в микрофон, программа распознает речь, вырабатывает правило, по которому текст можно передать без потери семантики и с минимальным набором жестов, и компьютерная кукла «говорит» ее на языке жестов. На данный момент в памяти программы уже около трех тысяч жестов, ее совершенствование ведется с помощью тех, для кого язык жестов является родным, они указывают на недостатки и неточности.

В планах у компании создать программу, которая бы осуществляла автоматический сурдоперевод телепередач и в местах оказания государственных услуг. Также думают разработчики и о создании приложения для смартфона, которое бы при вызове распознавало речь и также преобразовывало ее в язык жестов.
 
Программа переводит голос в жестовый язык.

Работать нужно и над скоростью всех необходимых действий программы. Пока что процесс занимает несколько секунд, в зависимости от сложности и длины сказанной в микрофон фразы, в чем убедился корреспондент Сибкрай.ru. К примеру, текст «Широка страна моя родная» компьютер сперва перевел как «страна широкий мой родной», и спустя три-четыре секунды кукла на дисплее изобразила это жестами.
 
Источник: Сибкрай.ru