Глухие смогут слышать, что хотятНовая слуховая система, разработанная в Исследовательском центре коммуникационных систем Суррейского университета, позволит человеку подавить нежелательные звуки, выделив лишь те, которые ему интересны в данный момент.

Существующие акустические системы используются для усиления звуков окружающей среды и для улучшения качества звука. Но ни одно из современных устройств не может эффективно выделить определённые звуки, подавив при этом другие. В ответ на это Суррейские исследователи разработали устройство акустического разделения, которое может выделить из всего звукового спектра определённые звуки и улучшить разборчивость речи. Основой нового устройства является автономный микропроцессор, управляя которым пользователь может указать устройству, какой именно звук его интересует в данный момент и какой уровень интересующего звука необходимо воспроизвести.

Опытный образец нового устройства был испытан с привлечением сорока пациентов Королевского национального института помощи глухим Великобритании. Добровольцы прослушивали специально подготовленные аудиозаписи через свои обычные слуховые аппараты и через аппараты с интеллектуальным микрофоном. Каждая запись содержала серию различных рифмующихся слов на фоне шума различной интенсивности.

При невысоком, среднем, уровне шума участники разобрали слов на 50 процентов больше, используя устройство звукового разделения. А при повышении уровня шума на 6 децибелов устройство звукового разделения позволило понять на 400 процентов больше слов.

Кроме повышения слышимости и разборчивости речи эта технология может с успехом использоваться и в других областях, таких как студийная запись. Благодаря своей универсальности система звукового разделения способна «очистить» звуки с очень сложным спектром, производимые некоторыми музыкальными инструментами. 
 
Источник: Инфомания