Глухое поколение появится от наушниковО том, что частое использование наушников представляет опасность для здоровья известно давно – специалисты уже неоднократно доказывали связь между прослушиванием музыки в наушниках и образованием серных пробок в ушах, которые становятся причиной частичной потери слуха. Однако шведские ученые пошли намного дальше, не только предположив, но и доказав, что такое поведение детей и подростков грозит опасностью всему человечеству.

Проведя исследование в Университетской больнице в Эребру, профессор Клас Меллер обнаружил, что регулярное прослушивание музыки с использованием наушников отражается на способности человека нормально воспринимать звуки: «Мы опросили более трехсот студентов и с уверенностью можем сказать, что частое использование наушников является одной из основных причин развития тиннитуса – состояния, когда у человека постоянно возникает ощущение звона и шума в ушах без видимых внешних раздражителей. Игнорирование этого состояния может привести к серьезным последствиям – частичной или полной глухоте».

Примечательно, что качество и громкость звука при регулярном ношении наушников значения не имеет. Так же, как и форма… что представляется особенно опасным. Ведь в случае, когда необходимо предупредить образование пробок в ушах, достаточно исключить использование наушников, которые вставляются в слуховой проход. Чтобы исключить развитие тиннитуса от наушников необходимо отказаться вообще.
Меллер убежден, что современное стремление молодых людей отгородиться от окружающего мира с помощью музыки в наушниках может привести к тому, что через несколько лет «общество получит глухое поколение».

Слова шведского профессора – это своего рода призыв к родителям, которым необходимо уделять внимание привычкам детей, чтобы защитить их от проблем со слухом.
 
Источник: WebApteka.by