Пейнтбол, армия и патриотизм – Алексей Грачёв в МГО ВОГ

12 июля 2021 года на приём к председателю МГО ВОГ Александру Бочкову пришёл Алексей Грачёв. Сейчас его знают, как сотрудника центра занятости «Моя карьера», помогающего глухим искать работу. И уже начинают забывать, что вообще-то Грачёв – основатель движения глухих пейнтболистов Москвы, а руководимая Алексеем команда неслышащих стрелков «Кобра» в свои лучшие времена побеждала на турнирах слышащих соперников. Встреча в офисе МГО ВОГ была посвящена вопросу более широкого внедрения пейнтбола в жизнь глухих москвичей.

Пейнтбол, отметил Грачёв, является и стратегической игрой, и спортивной дисциплиной с неслабыми физическими нагрузками, и способом формирования командного мышления, и возможность выявления лидерских качеств. Поскольку сейчас в России тренд на популяризацию военно-патриотического воспитания, то именно пейнтбол кажется наиболее удобным способом приобщения неслышащей молодёжи к основам здорового идейного психофизического самовоспитания.

Пейнтбол, армия и патриотизм – Алексей Грачёв в МГО ВОГ

Глава МГО ВОГ Александр Бочков заявил, что сейчас неслышащая молодёжь интересуется армейской тематикой, стремясь почувствовать себя в ролях защитников отчизны, и поэтому уже витают идеи о возможности призыва инвалидов по слуху в ряды Российской армии – разумеется, в технические и вспомогательные службы. Там не сильно требуется слух на поле боя, чтобы оценивать обстановку и выполнять приказы. Разве неслышащий человек не может быть поваром на полевой кухне или программистом в ракетной части?

Пейнтбол, армия и патриотизм – Алексей Грачёв в МГО ВОГ

И как раз пейнтбол на базе военно-патриотического центра – лучший вариант для приобщения неслышащей молодёжи к суровому духу армейских будней. Требуется создать своего рода военно-патриотический клуб, где помимо самого пейнтбола, можно проходить общефизическую подготовку, изучение военного дела и оружия, повышать своё образование.

Пейнтбол, армия и патриотизм – Алексей Грачёв в МГО ВОГ

МГО ВОГ и Алексей Грачёв в этом году будут в сотрудничестве изыскивать возможности для создания объединения глухих пейнтболистов на какой-нибудь базе. Если всё получится, то глухие юноши и девушки получат шанс сделать свою жизнь весьма интересной без модных гаджетов.

Источник: МГО ВОГ