Пара влюбленных 19-летних глухих мечтает сыграть свадьбу

Иногда в жизни случаются очень красивые истории, которые трогают, несмотря на заевшую рутину и собственные проблемы. Эта — одна из них.

Все вместе

19-летние Анна Свалова и Сергей Гладких познакомились еще в детстве, когда оба учились в специализированной школе-интернате для глухих детей в Екатеринбурге. Ведь оба они с рождения не слышат.

Будучи подростками, Аня и Сережа влюбились и вот уже шесть лет они неразлучны. Ребята все делают вместе: гуляют, наводят чистоту, помогают Сережиной маме готовить обеды.

У них и интересы совпадают, и мысли, — рассказывает мама Сергей Наталья Гладких.

Года полтора назад молодые люди поссорились и некоторое время не общались.

Оба переживали, — говорит Наталья Гладких, — Аня мне писала, расстраивалась, что Сережа с девочками другими встречается. Сережа тут, дома, психовал, что Аня с мальчиками дружит.

Но высокие чувства сильнее обид, поэтому молодые люди помирились и вот уже год живут в поселке Крылосово в двухкомнатной квартире вместе с родителями Сергея.

Ане, как 18 лет исполнилось, я ее сразу к нам забрала. Она же сирота. У нее только бабушка, которой 77 лет. Бабушка в Артемовском живет, — объясняет Наталья Гладких, — а Аня всю жизнь в интернате прожила. Она даже готовить ничего не умеет. Я приду на кухню, она бежит: «Мама, можно я смотреть буду». Конечно, мне не жалко, пусть учится. Она смотрит и помогает тут же.

Общаются молодые люди при помощи рук.

Руками машут да улыбаются, тишина и покой дома, ни ругани, ничего, — смеется Наталья Гладких, — когда ссориться начинают, сильнее руками начинают махать. Только так я и понимаю, что у них что-то не так.

Хочется красиво

Сейчас Анна учится в техникуме для глухих, осваивая профессию токаря. А Сергей, несмотря на порок сердца, подрабатывает грузчиком.

Таких сильно на работу не берут, — сетует Сережина мама, — никому не нужны такие проблемные в плане здоровья сотрудники.

Некоторое время назад Аня и Сергей решили узаконить свои отношения и подали заявление в загс:.

Оттуда нас чуть не выперли, — вспоминает Наталья Гладких, — женщина сказала: «Я первый раз регистрирую глухих. Как я их должна регистрировать?» Я ей: «Так же, как обычных людей». Не может же быть, чтобы в Первоуральске пары глухих не регистрировались. Поворчала, но заявление приняла. Сейчас вот надо искать дипломированного сурдопереводчика и деньги на оплату его услуг.

Но не только на это нет денег у Анны и Сергея. Бюджет их семьи крайне скромен, поэтому средств нет ни на платье невесты, ни на костюм жениха, ни на обручальные кольца.

Я им предлагала просто сходить расписаться. Но Анне хочется, чтобы было красиво, — смущенно поясняет Наталья Гладких.

Молодые люди готовы воспользоваться платьем, костюмом и обувью, бывшими в употреблении, или бесплатно взять их в аренду на один день. Поэтому если у вас есть свадебное платье 48-ого размера и туфли 38-ого размера, а также костюм для жениха 50-ого размера и обувь для него же 43-44 размера, а также любая свадебная атрибутика (кольца и ленты на машину, наклейки, бокалы) и вы готовы помочь влюбленным сыграть красивую свадьбу, звоните в редакцию 6-39-39-0. Регистрация назначена на 2 июня.

От автора

Направляясь на встречу с молодыми людьми, я была полна скепсиса: мол, зачем им все эти церемонии? Сходили, расписались, и хватит. Но послушав историю Анны и Сергея, увидев, как смотрят они друг на друга влюбленными глазами, как смущаются своих чувств при посторонних, мнение я изменила. Ведь им всего 19, поэтому им так хочется сказки: белого струящегося платья принцессы, россыпи цветов, стильного костюма с галстуком, нежных фотографий... Они не мечтают о лимузине или бракосочетании на берегу моря. Молодые люди хотят, чтобы все было просто и красиво. Конечно, мы, взрослые, понимаем, что свадебная церемония — не гарант крепких семейных отношений. Но им, совсем юным и влюбленным, кажется, что это крайне важно. Поэтому очень захотелось подарить им эту сказку. Давайте поможем, а?

Источник: Городские вести