Соцработники и родственники глухих и слабослышащих учат жестовый язык

Больше 60 соцработников и родственников глухих людей начали изучать жестовый язык на ускоренных курсах.

Открыли их впервые за последнее десятилетие. Так приветствуют друг друга учителя и ученики столичной спецшколы для глухих и слабослышащих. На уроках в начальных классах обязательно читают алфавит.

Слабослышащие дети общаются так только в школе. Их родители языка жестов не знают. И даже научить их до сих пор было некому.

"К сожалению, в Молдове не проводятся курсы, нет специальных учебников для таких детей. В школе мы используем материалы из соседних стран", – сказала преподаватель Нина Ктитор.

Обучать родителей и соцработников языку жестов решила Ассоциация глухих совместно с министерством труда и при финансовой поддержке некоммерческой организации.

"Разумеется, курсы очень короткие. Это всего две недели, а профессионального уровня можно достичь за три года обучения", – отметила менеджер Ассоциации глухих Молдовы Наталья Бабич.

Социальный работник из Криулян пока научился только представляться на языке жестов. Хотя со слабослышащими людьми он работает уже семь лет.

"Терминологию немного знаю. Если есть проблемы – общаемся письменно. Я пишу, он читает, отвечает на бумаге", – сказал социальный работник, Криуляны Владимир Моисей.

В Молдове проживают - более 5 тысяч глухих и слабослышащих людей и всего 8 сурдопереводчиков.

Источник: Вести MD