Современная аппаратура помогает слабослышащим детям познавать мир звуков

В благовещенском интернате для слабослышащих сегодня дает результат применение современной аппаратуры, позволяющей подопечным познать мир звуков. Многие юные пациенты уже научились не только слышать, но и внятно разговаривать. Прежде дефектологам приходилось работать с детьми лишь при помощи методичек.

Еще несколько месяцев назад воспитанники подготовительного спецкласса не могли назвать своего имени. В полной тишине действительность воспринимается очень сложно, говорят специалисты. Каждое новое слово – это испытание.

«Мы уже научились 21 букве. Ребята уже умеют читать, они уже начали писать. Не только печатать слова, но уже и каллиграфически умеют написать не только строчные буквы, но и заглавные. Могут отвечать на самые простые вопросы. Умеют считать до восьми», – рассказывает учитель-дефектолог начальных классов Татьяна Исаенко.

Ускорить процесс обучения решили в двух экспериментальных группах. Два года назад по программе поддержки детей-инвалидов «Открытый мир» интернат получил слухоречевые тренажеры на основе беспроводной системы. Она рассчитана на детей с имплантированными аппаратами, компенсирующими потерю слуха. Дело в том, что сразу после получения способности слышать ребята с трудом понимают родной язык.

«FM-система настраивается на слуховые аппараты, имплантаты, но также может настраиваться на другие средства связи: телевизор, телефон, компьютер, что очень важно для наших детей с нарушением слуха», – говорит учитель-дефектолог начальных классов Елена Леонидова.

К примеру, Алина Лысенко, как и все ее одноклассники, в самом начале обучения не могла произнести и слова. Теперь же, благодаря постоянному применению тренажера, первоклашка не только воспринимает речь и звуки, но и пытается выразить свою мысль. Стоит отметить, что ученики параллельных классов вне эксперимента подобного пока не могут.

Помимо FM-системы, в интернат приобретены программно-аппаратный комплекс для работы над коррекцией речевого дыхания, темпа, ритма голоса, произношения.

«Мы этих кохлеимплантированных детей, несмотря на то, что они глухие и должны учиться по программе первого вида, мы их перевели на программу второго вида, как слабослышащие. То есть у них более сложная программа. И усваивают они эту программу не за 11 лет обучения, а за 10 лет», – говорит учитель-дефектолог слухового кабинета Татьяна Стыценко.

Почти 90% из 109 воспитанников интерната страдают глухотой. Специалисты прилагают все усилия, чтобы эти дети ни в чем не уступали здоровым сверстникам. Ребята также учатся петь и танцевать, побеждают во всероссийских творческих конкурсах. Преподаватели надеются, что так необходимой их подопечным аппаратуры будет больше, чем на два класса. Ведь эффективность современные методы восстановления слуха уже доказали.

Источник: ГТРК Амур