В Архангельской области обсудили вопросы развития сурдологической службы

В администрации Котласа по инициативе Архангельского регионального отделения «Всероссийского общества глухих» состоялся круглый стол на тему: «Сурдологическая служба в МО «Котлас» и пути её развития в малых городах». Его участники обсудили пути оказания сурдологической помощи инвалидам по слуху, проживающим в Котласском районе. Основная проблема – это отсутствие сурдологического центра на базе Котласской горбольницы, которая имеет статус межрайонного медицинского центра по оказанию специализированной помощи населению не только Котласа, но и Котласского района,  а также города Коряжмы, Ленского, Красноборского, Вилегодского и Верхнетоемского районов.

"Население этих муниципальных образований составляет свыше 200 тысяч человек, что требует как минимум 2 штатные единицы сурдологов из расчета. К примеру,  в достаточно компактном муниципальном образовании «Город Северодвинск» с населением 189 тыс. человек действует сурдологический центр, в котором работает 2 сурдолога, 2 медицинских сестры, сурдопедагог и психолог", - заявил председатель Архангельского регионального отделения всероссийского общества глухих Николай Мякшин. 

Председатель местного отделения Всероссийского общества глухих Николай Вяткин отметил, что за получением справки от сурдолога  жителю Котласа с нарушением слуха, нуждающемуся в слухопротезировании, надо ехать в Архангельск. "Для этого, инвалид должен по телефону записаться в регистратуре областной больницы к сурдологу. Далее он приобретает билет на поезд в оба конца. Конечно, за свой счет. Сумма затрат колеблется до 2,5 тысяч рублей, компенсировать которую ни одна государственная служба не собирается", - сказал Вяткин.

В последние годы по инициативе местного общества глухих были организованы два раза в год выезды сурдолога из областной больницы для оказания помощи глухим и слабослышащим, которые проживают в городе Котласе. А остальные глухие и плохо слышащие жители архангельской глубинки вообще оставались без помощи врача сурдолога.

На текущий год и инвалиды по слуху из Котласа могут остаться совсем без приёма сурдологом, так как в областной больнице в настоящее время работает только один врач-сурдолог и, соответственно, он не может бросить текущий прием инвалидов из Архангельска и ехать в Котлас или Вельск.

"Потребность людей с нарушением слуха в слуховом аппарате повседневная. И в случае поломки слухового аппарата, понижения слуха не слышащие граждане не могут ждать, когда чиновники здравоохранения грамотно возьмутся решить назревшую годами проблему», - считает Мякшин. 

Участники круглого стола пришли к выводу, что создание сурдологического центра на базе «Котласской центральной районной больницы» является очень актуальным и необходимым в условиях модернизации системы здравоохранения и создания межрайонных медицинских центров, которые должны оказывать специализированную помощь жителям области.

Источник: News29.ru