​В Администрации президента РФ состоялось рабочее совещание членов Комиссии при Президенте РФ по делам инвалидов с представителями министерств и ведомств РФ – в связи с разработкой доклада Российской Федерации о мерах, принятых для осуществления своих обязательств по Конвенции ООН о правах инвалидов. В совещании приняли участие Советник Президента РФ А. Левицкая, замминистра труда и соцзащиты РФ А. Вовченко, замминистра промышленности и торговли РФ С. Цыба, первый замминистра образования и науки РФ Н. Третьяк, заместитель министра транспорта А. Цыденов, замминистра культуры РФ Г. Ивлев, замминистра спорта РФ П. Колобков, заместитель руководителя Росстата М. Дианов, президент ВОС А. Неумывакин, президент ВОГ В. Рухледев и другие.

В ходе совещания участники поделились информацией о ходе подготовки доклада, проблемами и перспективами межведомственного взаимодействия по созданию условий доступности и повышения качества жизни инвалидов. В своем выступлении Валерий Рухледев, отметив позитивные изменения в жизни глухих, обратил внимание присутствовавших и на негативные моменты.

Совещание подвело итог, указав на необходимость более детального и поэтапного составления доклада с учетом всех замечаний и предложений, поступивших от общественных организаций и экспертного сообщества.

Приводим выступление президента ОООИ ВОГ В.Н. Рухледева на заседании Комиссии при Президенте РФ по делам инвалидов по вопросу «О ходе подготовки доклада Российской Федерации о мерах, принятых для осуществления обязательств по Конвенции о правах инвалидов», которое состоялось 26 мая 2014 года:

«Всероссийское общество глухих приняло самое активное участие в работе по подготовке доклада Российской Федерации о мерах, принятых для реализации Конвенции о правах инвалидов.

В феврале–марте текущего года специалистами Всероссийского общества глухих проведены: постатейный анализ соответствия национального законодательства и правоприменительной практики положениям Конвенции о правах инвалидов, а также разработка предложений по улучшению механизмов взаимодействия государства и институтов гражданского общества по выявлению и устранению барьеров, мешающих инвалидам реализовывать весь комплекс общегражданских прав наравне с другими гражданами.

Результаты нашей работы были переданы письмом в адрес Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации на имя заместителя министра Андрея Николаевича Пудова.

Наш постатейный анализ содержит, как положительные оценки деятельности государственных органов власти, так и критические замечания по ряду важнейших вопросов, касающихся реализации законных прав инвалидов по слуху в таких сферах, как образование, трудоустройство, доступ к информации.

В частности, это вопросы использования русского жестового языка в образовательном процессе, статуса переводчиков русского жестового языка, работающих в системе среднего и высшего профессионального образования и обеспечения достойного уровня оплаты их труда.

Как пример хочу отметить, что в главном университете страны, МГУ им. М.В. Ломоносова до сих пор не решен вопрос с обеспечением услугами по переводу русского жестового языка аспирантки филологического факультета – инвалида по слуху Анны Бабушкиной, которая при своем обучении оплачивает услуги переводчика жестового языка из своего кармана. Указанная практика противоречит статье 14 федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и статье 79 федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Направленные письма в адрес ректора МГУ Виктора Антоновича Садовничего пока результатов не дали, но надеемся, что он нас услышит.

Также актуальным является вопрос доступа инвалидов по слуху к службам экстренной помощи при наступлении чрезвычайных ситуаций. Глухие не имеют возможности направить смс-сообщение или сообщение иным доступным для них способом о случившемся, так как службы экстренной помощи принимают вызовы пока только по телефону.

К вопросу операций по кохлеарной имплантации важно отметить необходимость внедрения механизмов контроля за соблюдением показаний и противопоказаний к кохлеарной имплантации и необходимость проведения работы по объективному информированию родителей глухих детей о всех возможных негативных последствиях таких операций, длительности реабилитационного периода и о том, что при поломке речевого процессора родители будут платить за него сами, а это очень дорого.

В рамках государственной программы «Доступная среда» до 2015 года планируется довести объем субтитрированных передач на шести общероссийских каналах до 14000 часов ежегодно. Однако до сих пор большинство телеканалов остаются недоступными для инвалидов по слуху. Всероссийское общество глухих вышло с инициативой законодательно решить вопрос, чтобы при выдаче лицензии на вещание телевизионных каналов одним из условий было обязательное субтитрирование не менее 75% всех телепрограмм.

Уважаемые коллеги, считаю, что участие общественных объединений инвалидов в оценке соответствия российского законодательства нормам Конвенции, а главное, по оценке практической стороны указанных норм – является крайне важным для дальнейшего совершенствования механизмов социального партнерства гражданских институтов и государства. Благодарю за внимание!»
 
Источник: ВОГинфо.ру