Четыре педагоги вынуждены были уволится из школы для глухих и слабослышащих детей

Уволившиеся педагоги слабослышащих детей пожаловались на репрессии.

Четыре педагога-специалиста по сурдопереводу, уволившиеся из ГОУ «Центр образования для детей-инвалидов Забайкальского края», обратились в прокуратуру, к министру образования региона с просьбой разобраться в ситуации, сложившейся в учебном заведении. Специалисты уверены, что они стали жертвами репрессий после того, как в октябре 2013 года обратились в трудовую инспекцию, которая выявила нарушения в работе Центра. Копию обращения его авторы 20 марта передали в редакцию «Забмедиа.Ру».

- В госинспекцию труда мы обратились после того, как не получили доплату к зарплате. Госинспекция провела проверку, были выявлены нарушения, после чего в декабре нам был выплачен хороший перерасчет, от 70 до 100 тысяч. После обращения в госинспекцию были постоянные проверки, вызовы на личные беседы к руководству, унизительные реплики в наш адрес, - рассказывает Юлия Дубровина, педагог с 25-летним стажем работы с глухими и слабослышащими детьми, уволившаяся в начале марта.

По факту оказываемого давления педагоги обратились к председателю законодательного собрания Забайкальского края Наталье Ждановой.

- Она нас выслушала. После этого исполняющий обязанности министра образования края Андрей Томских поручил руководителю нашего отдела Шадапову – он сейчас выдвигается на пост детского омбундсмена – провести административно-хозяйственную проверку в нашем Центре. Но, как оказалось, созданная комиссия проверяла не учреждение, а нас, тех, кто имел смелость выражать свое мнение, отличное от мнения директора Стремилова, - продолжает Надежда Хажинова, преподаватель, приехавшая в прошлом году из Бурятии.

Обращения преподавателей приняты к рассмотрению в прокуратуре Забайкальского края. Кроме того, часть фактов прокуратура направила в УМВД России по Забайкальскому краю.
 
Источник: Забмедиа.Ру