Глухих красноярцев не берут на работу

Павел Баранов приехал в Красноярск из села, чтобы найти работу. Год мужчина вынужден перебиваться ночёвками у друзей. Снять квартиру денег нет, а на предприятия не берут.

"У меня есть специальность сборщика мебели. А работодатель отказывает, потому что глухой, говорит: как мы будем с тобой общаться?", - поясняет безработный, инвалид по слуху Павел Баранов.

В таком же безвыходном положении когда-то был и Сергей Чуриков. Сегодня он передовик на заводе по производству автомобильных дисков. "Да, были трудности, я ходил в разные организации, меня не брали. Я просил своих друзей, чтобы они нашли мне работу именно на этом заводе. Чтобы они подошли к начальнику и попросили, чтобы меня взяли", - рассказывает опиловщик, инвалид по слуху Сергей Чуриков.

В цехе опиловщиков 36 инвалидов по слуху. Их задача - зачищать дефекты и делать литьё гладким. За день через руки одного мастера проходит по две сотни дисков. "Есть у нас инвалиды, которые работают уже 15-16 лет. Конечно, у них получается очень хорошо. Есть такие, которые год-два, у них похуже. Это не зависит от того, инвалид или не инвалид", - отмечает директор компании по производству автомобильных дисков Василий Мельников.

Не жалуются на своих глухих сотрудников и в детской краевой больнице. Здесь 30 работников-инвалидов. В основном санитарки и уборщицы. "Работой их мы довольны. За 25 лет существования нашего учреждения не было ни разу увольнения таких людей по каким-то виновным статьям", - подчеркнула заместитель главного врача по кадрам красноярской краевой детской больницы Ольга Кирианова.

Особенно много глухих осталось на улице после сокращений на красноярском комбайновом в 2013. В советские годы на заводе трудилось 250 инвалидов. "В 60 годы было направление такое - большие группы создавать на предприятиях. Первая группа у нас была на швейной фабрике "Заря". Женщины глухие, в основном швеи. Была большая группа и переводчик", - рассказал председатель красноярского краевого общества глухих с 1961 по 2005 г. Владимир Еськов.

Сегодня сурдопереводчик на предприятиях - редкость. Общаются с глухими чаще при помощи карандаша и бумаги.

Что же мешает остальным работодателям? Скорее всего, простая лень. Ведь взять на работу глухого человека - значит нагрузить себя дополнительными заботами. Однако в подобной ситуации может оказаться каждый. Ведь по статистике в России 13 миллионов глухих, и 4 из них - это люди, которые приобрели страшный недуг в течение жизни.

Источник: ГТРК Красноярск