Финнка удостоена премии ООН за защиту прав глухихЛииса Кауппинен стала первой гражданкой Финляндии, которая получит эту премию.

Премия Организации объединённых наций в области прав человека за 2013 год присуждена советнику Лиисе Кауппинен за её огромный вклад в дело защиты прав глухих. Кауппинен стала первой из финских граждан, получившей эту премию, сообщает Yle.fi.

Кауппинен на протяжении многих лет вела международную работу в области прав глухих. Кауппинен занимала должность исполнительного руководителя Союза глухих Финляндии в 1976-2006 гг., председателя Всемирного общества глухих WFD в 1995-2003 гг. и работала в качестве советника ООН на различных постах с 1995 по 2006 годы. Кроме того Кауппинен активно работала во Всемирной организации здравоохранения WHO и Unesco.

Премия ООН в области прав человека присуждается раз в пять лет, ранее премии были удостоены, например, Нельсон Мандела и Мартин Лютер Кинг. Премия будет вручена генеральным секретарём ООН Пан Ги Муном 10 декабря, в день защиты прав человека. Торжественное вручение пройдёт на генассамблее ООН в Нью-Йорке.

Источник: NewsBalt