Награждение глухих спортсменов. Кадр телеканала МАТЧ

Национальная спортивная премия — одна из самых главных наград в области российского спорта. Премия учреждена в 2010 году. Минспорт РФ вместе с болельщиками и экспертами выбирает лучших в 11 номинациях. Званием лауреата и премией в 1 миллион рублей отмечаются спортсмены, тренеры, представители СМИ и субъектов Федерации, благодаря которым спорт в России становится популярнее.

В категории «Преодоление» на звание лучшего спортсмена боролись двое неслышащих и один слышащий спортсмен:

- Владимир Майоров, на Сурдлимпийских играх завоевал золото, серебро и бронзу. В 2020 году завоевал три золотые медали на Чемпионате России.

- Алексей Казанцев – 2 золотые медали на Сурдлимпийских играх в 2019 году. В 2020 году – стал чемпионом России в параллельном слаломе.

- Андрей Вдовин – 9-кратный чемпион мира по лёгкой атлетике IPC.

Звание лучшего присудили Владимиру Майорову. Заветный кубок нашему глухому спортсмену вручил олимпийский чемпион Александр Легков. «Здорово, что есть такая нужная премия. Я со многими спортсменами знаком и вместе тренировались, бегали на марафонах, на соревнованиях», - с гордостью произнёс А. Легков.

Слабослышащий спортсмен Владимир Майоров получил награду. Кадр телеканала МАТЧ

В категории «Преодоление» на звание лучшей спортсменки боролись две неслышащие и одна слышащая участница:

- Любовь Мишарина, двухкратная чемпионка Сурдлимпийских игр, в 2020 году завоевала статус трёхкратной чемпионки России.

- Анна Сурмилина – двукратная чемпионка Сурдлимпийских игр, (параллельный слалом, слалом-гигант).

- Маргарита Гончарова – трёхкратная чемпионка паралимпийских игр, чемпионка, серебряный призёр Чемпионата мира 2019 по лёгкой атлетике.

На награждение вышла Светлана Хоркина, первый заместитель начальника ЦСКА, двухкратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике. «Я хочу сказать тренерам и специалистам огромное спасибо за тяжёлый труд! Мы благодарны за ваш труд, он отражается на наших результатах. Мне сегодня очень приятно вручить приз спортсменке года – Любови Мишариной», - выступила с заявлением С. Хоркина.

На сцену поднялся старший тренер сборной России по лыжным гонкам спорта глухих Сергей Крянин, который объяснил, что сегодня Любовь отсутствует по очень уважительной причине: она родила сына.

Тренер Сергей Крянин получил награду для спортсменки Любови Мишариной. Кадр телеканала МАТЧ

Следующая категория в «Преодолении» - тренер года. На звание лучших тренеров претендовали:

- Галина Кошелева, ученики – победители и призёры чемпионатов мира,

- Сергей Крянин, подопечный – чемпион Сурдлимпийских игр, в 2019 году – 6 золотых, 6 серебряных и 5 бронзовых.

- Павел Дьяков, подопечная – чемпионка Сурдлимпийских игр, в 2019 году – 7 золотых, 7 серебряных и 6 бронзовых медалей.

В итоге жюри решило присудить Галине Кошелевой. Тем не менее, всё равно приятно, что тренеры Сурдлимпийских игр были в почётной тройке лауреатов.

Национальная спортивная премия – 2020 завершилась. Глухие и слабослышащие спортсмены получили заслуженные награды. Пожелаем удачи и побед в новых чемпионатах и Играх!

Глухие на Национальной спортивной премии - 2020. Кадр телеканала МАТЧ