Роберт Фомин - актёр ТМЖ

В рамках Международного дня человека с инвалидностью вышел указ Мэра Москвы «О присуждении премий Мэра Москвы имени Николая Островского в 2020 году».

Определены десять лауреатов премиилюди с ограниченными возможностями здоровья, получившие общественное признание и способствующим развитию культуры в городе Москве, а также лица, оказывающим всестороннюю помощь и поддержку людям с инвалидностью.

В этом году конкурсная комиссия присудила десять премий 2020 года в следующих номинациях: «За выдающиеся достижения в исполнительском искусстве», «За выдающиеся достижения в литературе и публицистике», «За выдающиеся достижения в области дизайна и моды», «За стойкость, духовные силы и значительные достижения в различных сферах жизнедеятельности» и т.д.

Неслышащему актёру и режиссёру театра Мимики и Жеста Роберту Фомину была присуждена премия в номинации «За выдающиеся достижения в исполнительском искусстве».

Роберт Фомин

Победители получат денежную премию в размере 150 тыс. руб. каждый и наградной комплект, который был выбран в ходе обсуждения в рамках проекта «Активный гражданин» и доработан с учетом замечаний председателя Геральдического совета при Президенте Российской Федерации – государственного герольдмейстера Г.В. Вилинбахова.

Основные задачи премий Мэра Москвы имени Николая Островского: привлечение внимания к лицам с ограниченными возможностями здоровья; поощрение за достигнутые результаты и мотивация на новые; поиск талантливых лиц с инвалидностью; всесторонняя помощь и поддержка; воспитание детей и молодежи на примере высоких достижений лиц с ограниченными возможностями здоровья; трансляция успешных практик по социокультурной интеграции людей с инвалидностью в общество.

От всей души поздравляем Роберта Фомина с заслуженной наградой!

Использованы материалы из сайта Музея имени Н. А. Островского