В Дубае появится такси для глухих пассажировКлиенты «глухонемого» такси смогут общаться с водителями.

Глухие и слабослышащие пассажиры смогут общаться с водителями с помощью нового приложения для смартфонов.

На дубайской международной выставке информационных технологий Gitex Technology Week представлено новое изобретение – «умное» такси для глухих и слабослышащих пассажиров.

Dubai Taxi Corporation установит жидкокристаллические дисплеи в 3,5 тысячах экспериментальных такси. С помощью этого новшества глухие пассажиры смогут "разговаривать" с водителями. Клиенты такси получат доступ к различным веб-сайтам, в том числе, к официальному сайту авиакомпании Emirates Airlines и аэропорта Дубая.

Кроме того, компании Microsoft и Nokia разработали специальное приложение для мобильных телефонов, предназначенное для людей с ограниченными возможностями. Теперь слабослышащие и глухие пассажиры смогут заказать такси по интернету, а также общаться с водителем посредством запрограммированных голосовых и текстовых сообщений. Приложение поможет клиентам правильно рассчитать тариф и вовремя указать таксисту нужный маршрут.
Dubai Taxi Corporation установит жидкокристаллические дисплеи в 3,5 тысячах экспериментальных такси.

«Глухонемое» такси оснащено специальными мигалками, сверкающими как бриллианты и указывающими - свободен ли водитель или он уже получил заказ.

Начало проекта запланировано на январь 2014 года. Dubai Taxi Corporation планирует постепенно модернизировать данную систему по мере поступления конструктивных предложений от клиентов и водителей.  

Источник: ОАЭ Дубай