Новосибирская школа для глухих отметила День знанийНа этой линейке стоит необычная тишина. Этим малышам, как и всем остальным, на месте не стоится. Но эти проказники ведутся себя тише: шушукаются с помощью жестов.  Учителя, видя такое поведение, воспитывают их также, парой движений.

Школу-интернат № 37 для глухих и слабослышащих открыли в 1928 году. Особый наплыв воспитанников случился после войны, в остальные времена статистика особо не скакала, рассказывает директор Ирина Зайцева:

- У нас увеличены сроки обучения. Первую ступень дети осваивают не за 4 года, а за шесть лет. Получается, что основное общее образование, 9 классов, они получают за 11 лет. Все дети у нас ходят в слуховых аппаратах. Мы учим говорить даже почти полностью глухих детей.

Двойняшки Юля и Настя Гуламшаевы в этом году заканчивают обучение. Юлия хочет поступить в театральный, а Анастасия надеется продолжить занятия волейболом. Раньше девочки говорили не слишком хорошо, а сейчас им и логопед позавидует. У девушек даже есть свои музыкальные предпочтения, обожают Диму Билана, Алену Высоцкую и Алексея Чумакова.
 
Юля и Настя в будущем известные актриса и волейболистка.

На линейке первоклашки читали стихи. Были они, конечно, не такие мелодичные, как в обычной школе: где-то звук вылетит, где-то целое слово, но зато каждый получил настоящий шквал аплодисментов.

Выступления поздравляющих в обязательном порядке «озвучивали» сурдопереводчик. В основном глаза ребят были направлены на него.

В конце парадной линейки, по традиции старшеклассник взял на плечи первоклассницу с бантиком и колокольчиком. По злой иронии жестяной корпус отвалился от ручки в самый неподходящий момент. Девочка продолжала трясти маленькую рукоять с бантом. Глаза родителей округлились. Одна из учителей взяла ситуацию в свои руки вместе с отпавшим звонком. Он зазвучал, только с другой стороны.