Микеле Плачидо, Омара Шарифа и Софи Лорен встретились с детьми-инвалидамиЗвезды с мировым именем, как Софи Лорен, Микеле Плачидо съехались в столицу для участия в благотворительном аукционе.

Для Леры и Вики Артемовых сегодня ни с чем не сравнимый праздник. 14-летние сестры-двойняшки, которые с рождения не видят, но обладают исключительным слухом и чувством ритма получили возможность сыграть для звезд с мировым именем. Сестры исполнили сразу три произведения: на синтезаторе в четыре руки, пан-флейте и перкуссии или тамбурине. Такой подарок они приготовили для Микеле Плачидо, Омара Шарифа и Софи Лорен.

Они приехали в пятницу вечером в Москву для участия в благотворительном аукционе, организованном фондом «Федерация».

Актеры перед мероприятием нашли время встретиться с детьми-инвалидами в холле гостиницы «Украина». А Омар Шариф, назвавший себя поклонником игры на этнических инструментах, был так очарован игрой слепых девочек на тамбурине, что даже пустился в пляс под ритмы ударных.

Для звезд кино станцевали и сами дети. Слабослышащие участники творческого коллектива "Ангелы надежды" исполнили танец. В этом маленьким танцорам помогала художественный руководитель, показывающая языком жестов, когда нужно менять движение. Выступления тронули итальянских и голливудских артистов до глубины души. Они долго благодарили детей и вместе с Еленой Север, патронессой благотворительного фонда, вручили им подарки. А также оставили памятные надписи и автографы. 
 
Микеле Плачидо и "Ангелы надежды".

Вместе с этими звездами в Москву также прибыли  Принц Эммануэль Филиберто Савойский, Энди Макдауэл, Кармен Электра, Орнелла Мути, Анри Леконт, Борис Беккер, Пола Абдул, Крейг Девид, Пол Янг, Друппи и группа «America».

31 декабря они приняли участие в закрытом от прессы аукционе, который прошёл в банкетном зале торгового центра "Европейский".
 
Омар Шариф и Софи Лорен.

В ходе аукциона будут представлены лоты от мировых знаменитостей — тех, кто уже не раз участвовал в благотворительных акциях фонда «Федерация», и тех, кто приехал поддержать деятельность Фонда впервые.

Гости аукциона смогут не только оказать благотворительную помощь детским медицинским учреждениям, но и получат возможность стать обладателями эксклюзивных лотов: гитара Кевина Костнера, с которой артист выступал на благотворительном концерте Фонда в июле 2011г., кларнет Вуди Аллена, книга Ларри Кинга с его автографом, а также лоты от Томаса Андерса, Хосе Каррераса, Софи Лорен, Хулио Иглесиаса и др.
 
Софи Лорен и юные москвички.


Одним из самых ценных лотов аукциона станет бриллиантовый кулон итальянского ювелирного дома Damiani, подаренный патронессе Фонда Елене Север президентом и исполнительным директором Гвидо Дамиани за ее вклад в дело благотворительности.
 
Источник: КП